И должна ли сама сестра прописываться в квартире, если она уже является собственницей?

• г. Кострома

Мать оставила квартиру по завещанию дочери, брат сидит в тюрьме. Дочь оформила квартиру на себя, но не прописалась. Брат скоро возвращается из тюрьмы может ли он оспорить завещание, и потребовать долю наследства, признав завещание недействительным, с момента вскрытия завещания прошло 5 лет.

И если сестра его пропишет, сможет ли он прописать свою жену.

И должна ли сама сестра прописываться в квартире, если она уже является собственницей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя) брат был несовершеннолетний или недееспособный, то он имеет право на обязательную долю.

Для того, чтобы оспорить завещание необходимы основания, предусмотренные законом. Одно из оснований это когда в момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Сестра, являясь собственником квартиры, может зарегистрировать своего брата.

Жена брата может быть зарегистрирована на жилой площади только лишь с согласия собственника - сестры.

Собственник не обязан быть зарегистрирован в собственной квартире.