И должна ли сама сестра прописываться в квартире, если она уже является собственницей?

• г. Кострома

Мать оставила квартиру по завещанию дочери, брат сидит в тюрьме. Дочь оформила квартиру на себя, но не прописалась. Брат скоро возвращается из тюрьмы может ли он оспорить завещание, и потребовать долю наследства, признав завещание недействительным, с момента вскрытия завещания прошло 5 лет.

И если сестра его пропишет, сможет ли он прописать свою жену.

И должна ли сама сестра прописываться в квартире, если она уже является собственницей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя) брат был несовершеннолетний или недееспособный, то он имеет право на обязательную долю.

Для того, чтобы оспорить завещание необходимы основания, предусмотренные законом. Одно из оснований это когда в момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Сестра, являясь собственником квартиры, может зарегистрировать своего брата.

Жена брата может быть зарегистрирована на жилой площади только лишь с согласия собственника - сестры.

Собственник не обязан быть зарегистрирован в собственной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

После смерти собственника по завещанию девушка получила квартиру. Через 1,5 года после вступления в собственность продала её. Сейчас появился брат, сидевший до этого момента в тюрьме, и подал в суд на оспаривание завещания к девушке. (У квартиры на данный момент другие владельцы, покупатели от девушки). Брат не был прописан в квартире, не жил там, не присутствует в завещании, не имел какую-либо часть в собственность, имеет свое жилье. Завещание составлено в присутствии юриста. Болезней, которые могли сказаться на недееспособности составителя, нет. (был инсульт, но не приведший к недееспособности). Есть ли шансы у вышедшего из тюрьмы брата оспорить завещание? Как обезопасить себя новым добросовестным владельцам от таких проблем? Что предпринять девушке-продавцу или новым владельцам квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение