Долю в квартире претендуют дочери бабушки, обе пенсионерки, одна из них инвалид 2 группы

• г. Приозерск

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещаниюквартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеют право на обязательную долю, не менее 50% от того, что бы им досталось по закону

Нетрудоспособные дочери имеют право на обязательную долю в наследстве умершей матери, это не менее половины от того, что они получили бы при наследовании по закону.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть вправе претендовать на половину того имущества, которое унаследовали бы по закону, если бы не было завещания. То есть, например, если по закону наследников всего двое (две дочери), то квартиру бы они унаследовали по 1/2 доле каждая. Соответственно, каждая вправе претендовать на 1/4 долю квартиры.