Долю в квартире претендуют дочери бабушки, обе пенсионерки, одна из них инвалид 2 группы

• г. Приозерск

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещаниюквартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеют право на обязательную долю, не менее 50% от того, что бы им досталось по закону

Спросить
Пожаловаться

Нетрудоспособные дочери имеют право на обязательную долю в наследстве умершей матери, это не менее половины от того, что они получили бы при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть вправе претендовать на половину того имущества, которое унаследовали бы по закону, если бы не было завещания. То есть, например, если по закону наследников всего двое (две дочери), то квартиру бы они унаследовали по 1/2 доле каждая. Соответственно, каждая вправе претендовать на 1/4 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещанию квартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы.

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещанию квартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы. Есть одна поправка 15 лет назад умер дедушка и по завещанию внуку 1/2 квартиры. Она была оформлена в собственность внука. Умерла бабушка 6 месяцев назад и еще 1/2 квартиры по завещанию внуку. Как теперь делить квартиру?

Бабушка вписала в завещание папу (квартира) но у папы есть 2 сестры, одна пенсионерка, вторая инвалид 1 группы. Могут они претендовать на квартиру, если да на какую долю?

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

P.S. Сын - инвалид 1 группы, не дееспособный. А внук является племянником инвалида и опекуном.

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала дочери и внуку на двоих дачу. Я второй внук от той же дочери. Может ли моя мама-пенсионерка отказаться от наследства в мою пользу? У бабушки есть еще одна дочь-пенсионерка, она от наследства отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение