Можно ли расторгнуть договор дарения человеком, совершившим дарение?

• г. Воронеж

Можно ли расторгнуть договор дарения человеком, совершившим дарение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Какой налог я должна буду заплатить при дарении мне земли, человеком который не является мне родственником?

Опасно ли покупать землю через договор дарения? Может ли человек через время аннулировать дарение, передумав, например.

Здравствуйте. Можно ли, указав в договоре дарения то, что даритель в любое время может отменить дарение по собственной инициативе, расторгнуть договор в одностороннем порядке. Спасибо.

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

Можно ли расторгнуть договор дарения (мы не родственники) по обоюдному согласию, т.к. не учли налог на дарение 13%.

Вопрос про дарение, про договор дарения. Можно ли оспорить сам факт дарения, если не согласен с ним, можно ли расторгнуть договор дарения? И какие могут быть веские причины для этого? Заранее благодарю вас за ответы. Очень хочется, чтобы вы ответили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь на моего мужа оформила дарение, можно ли расторгнуть договор дарения, если у нас есть трое не совершеннолетних детей? Спасибо.

Можно ли составить отдельно соглашение (не пункт в договоре дарения, а отдельное соглашение), что по истечении года после дарения стороны обязуются расторгнуть договор дарения по соглашению сторон? Суть в том, что нас надо сделать дарение на год, затем взять обязательства на себя все вернуть как было до дарения.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение