Правомочно ли это?

• г. Шахты

В жилом доме установлен общедомовой водомер, к которому подключены кроме квартир ещё ряд коммерческих заведений (кафе, магазины и т.д.). При начислении оплаты за воду применяется коэффициент (согласно постановления правительства № 307 от 23.05.06 г.) только на жильцов дома, а не на всех потребителей. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я так понял в здании вашего дома есть арендаторы??? Если да, то они обязанны оплачивать потребленную энергию, у них должен стоять отдельный прибор учета.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми счётчиками учёта горячей и холодной воды.

В приватизированной квартире установлены индивидуальные счётчики на горячую и холодную воду.

Дом находится под управлением управляющей компании. Не все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками.

В квитанцию за горячую и холодную воду помимо суммы согласно счётчикам в квартире, добавлено ещё начисление по общедомовым счётчикам.

Специалисты управляющей компании настаивают на оплате такого начисления ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Насколько это правомерно? Оплачивать ли такое начисление? Как грамотно отказать в оплате такого начисления, если оно неправильное?

Кооперативный, пятиэтажный дом, в подвале стоит общий водомер, в квартире тоже по настоянию председателя кооператива установлен водомер, опломбированный пломбой кооператива. Ежемесячно, несмотря на, что утечек воды не в доме не в квартире нет, в квитанции об оплате вписывают потери воды, которые порой доходят до 30-50 % от реального расхода. Законно ли это? Обязана ли я оплачивать сверх показаний водомера за воду, которую я реально не расходую?

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

В жилом доме в цокольном этаже есть коммерческие помещения, объединённые общим коридором. Подскажите, пожалуйста, этот коридор является общей собственностью жильцов дома или только собственников коммерческих помещений цоколя?

Ответьте на такой вопрос: что ожидает жильцов, если они будут оплачивать воду только по показаниям квартирных счётчиков.

По нашему мнению общедомовой водомер установлен непрофессионально (нет прямолинейных участков, которые исключали бы завихрение потока воды и неправильность показаний водомера). 4-ый год дом переплачивает за того парня. В сумме это 400000 р. В месяц дом расходует около 400 м 3 воды сверх учтённого в квартирах. Благодарю за ответ. Всех благ в наступающем году. Тамара Ивановна Феоктистова.

Имеют ли право начислять одн за воду если в квартире установлен водомер но коллективного водомера в доме нет.

Оплата одн по горячей воде превышает оплату по ипу. дом 18 квартир, есть общедомовой пу горячей воды. Расход воды по дому в 2 раза больше расхода всех квартир в доме. Посторонних организаций нет. как выяснить причину переплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За вывоз жбо управляющая компания начисляет с кв м а не с человека. В нашем доме установлен обще домовой счетчик на воду. В каждой квартире (16 квартир в доме) тоже стоят тоже стоят счетчики на воду. Выгребная яма на наш дом одна. Все стеки в эту выгребную яму стекают только с нашего дома. Вывоз жбо по кубам соответствует потребляемой воды по показаниям обще домового водо счетчика. И получается я израсходовала 3 куба воды но живу в 54 кв м квартира плачу за 8 куб жбо а те жильцы которые проживают в квартирах меньше по кв м но употребляют по 11 куб воды платят согласно своих кв м квартиры за 3 куба вывоза жидких отходов. На обще домовом собрании жильцы приняли решение оплату производить за вывоз жбо пропорционально потребляемой воде. Выписку из протокола за подписью всех жильцов отнесли в нашу управляющую компанию. Но начисление производят также от кв м. где справедливость и закон. Где можно прочитать и на что ссылаются при начислении где и какое решение или постановление?

С 01.01.2009 г. в нашем городе введен новый способ оплаты услуг по водоснабжению (горячее и холодное) и водоотведению для жильцов у которых в квартирах установлены приборы учета (водомеры), а именно нам увеличевают количество (в денежном эквиваленте) оплаты по данным видам услуг мотивируя это тем что на весь дом также установлен водомер и разницу в суммарном показании по данным жильцов плюс квартиры где нет приборов учета и начисление проводится по нормативам приводят к показаниям водомеров дома. И если показания меньше, т.к. имели место разные утечки то разницу пропорционально делят на всех жильцов у которых есть водомеры. При обращении в бухгалтерию ссылку делают на локальный нормативный акт подписанный главой администрации и действующий якобы на основании постановления Государственной думы, принятого еще в 2006 году, текста постановления как такогого нет. Ранее все утечки списывались на тех жильцов в квартирах которых нет водомеров, но так как имела место судебная практика с решение вопроса в пользу жильцов, принято решение о котором я изложила. Ответьте пожайлуста правомочны ли действия администрации (желательно с указанием нормативных актов) и если возможно то пути решения проблемы.

Помогите пожалуйста решить вопрос: у нас в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, а у меня в квартире установлен счетчик на воду, но Водоканал (мы ПЛАТИМ напрямую Водоканалу) не принимает показания моего счетчика, и требует платить по соцнорме, ссылаясь на постановление 307 (якобы, если нет общедомового прибора, то и индивидуальный не в счет) Скажите пожалуйста так ли это?

Как платить за воду согласно Постановлению 307?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение