Можно ли суммировать периоды работы по Списку №1 и Списку №2 для оформления пенсии по Списку №2 и как это сделать?

• г. Новочеркасск

У меня имеется период работы по вредности: Список №1 и имеется период работы по Списку №2. Каждый из этих периодов невелик и в отдельности не позволяет оформить досрочную трудовую пенсию по старости. Допустимо ли суммирование Списков для оформления пенсии по Списку №2.

Если допустимо, то каким образом добавить к отработанному периоду по Списку №2 недостающую часть лет из отработанного периода по Списку №1: год за год, либо годы по Списку №1 удвоить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не удваивается. 1 Список + 2 Список = 2 Список. Вот так и суммируйте

Спросить
Пожаловаться

Имею 5 лет 10 мес. стажа по списку №1 и 15 лет 5 мес. стажа по списку №2. Общий стаж работы 29 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 №516 осуществляется суммирование периодов работ. К периоду тяжелых работ (список №1) прибавляется период вредных работ (список №2). Т.к. я отработал по списку №1 более половины положенного срока (5 лет и 10 мес. от 10 лет), то имею право уйти на пенсию в 55 лет. И по списку №2 обладаю таким же правом, т.к. выработал полный срок. При суммировании периодов работ в каком возрасте мне может быть назначена льготная пенсия?

У меня 4 г. 10 м стажа по списку 2. Если я отработаю еще по списку 2 1 год 5 м, то мне можно выйти на пенсию по этому льготному стажу? Мне 59 лет.

При суммирование работ, указанных в пункте 2, нужно иметь в виду то, что в соответствии пункта 3 Правил №516, к работам с тяжелыми условиями труда по Списку 2 можно прибавлять другие периоды работ, только если работник отработал в тяжелых условиях труда не менее 12,5/10 лет (муж./жен.). Тем работникам, у которых имеется меньший стаж такой работы, суммирование периодов работы не производится. Однако если такой стаж выработан в период до 1 января 2002 года, когда действовали другие правила (ст.13 закона от 20.11.1990 № 340-1), работники имеют право на снижение возраста выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу по Списку 2.

В случае если они отработали не менее половины установленного срока на работах по Списку 2, пенсия им устанавливается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2,5 года для мужчин, и на 1 год за каждые 2 года для женщин.

Возможно ли было суммирование 2-х льгот в 1998 году для выхода на досрочную пенсию женщине в 51 год при наличии 12,5 лет северного стажа (РКС) и 12,5 лет работы по Списку №2 в период работы с 1979 г по 1992 г, тоесть 4 года за РКС и 5 лет за Список=9 лет.

Я оформляю пенсию. У меня "горячий стаж", т.е. льготный выход на пенсию с 55 лет. Подскажите, пожалуйста, какие периоды работы будут взяты за основу для начисления мне пенсии. Можно ли самому выбрать эти периоды, т.к. зарплата очень сильно колебалась в различные периоды работы или этот период определяется каким-то другим образом?

Мне назначили пенсию в 2015 году за периоды работы 2000-2002 годы, а не по другим периодам. Сказали что этот период самый выгодный для пенсии. Но я два года ухаживала за инвалидом 1 группы (справка имеется), не работала в тот период с 2013-2014 гг. Могут ли мне пересчитать размер пенсии с учетом ухода за инвалидом? Я читала, что доплачивается 1,8 балла за каждый год. Правда ли это?

Заявитель обратился за назначением трудовой пенсии по старости. Трудовую деятельность заявителя составляют следующие периоды: период обучения в средне специальном учебном заведении - 2 года, период военной службы по призыву - 2 года, период работы водителем городского пассажир¬ского транспорта - 10 лет, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности - 6 меся¬цев, период ухода, осуществляемого за инвалидом II степени - 2 года. Воз¬раст заявителя - 60 лет. Подсчитайте общий трудовой стаж заявителя. Имеет ли право заявитель на трудовую пенсию по старости?

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обязать ПФР выплатить пенсию за период времени до фактического её назначения. Ситуация следующая. Досрочная пенсия по стажу работы по списку 2 назначена с 57 лет, т.к. ПФР не принял ряд периодов работы по списку 2. Такие периоды восстановлены судом и сейчас стаж по списку 2 достаточен для назначения пенсии с 56 лет. Один год пенсия не выплачивалась. Есть нюанс, заявление на пенсию было написано с 55 лет, после получения решения ПФР об отказе было подано исковое заявление в суд и шел судебный процесс, поэтому заявление при достижении 56 лет не было написано, а было написано ко времени достижения 57 лет.

Мой дедушка обратился за назначением трудовой пенсии по старости. Трудовая деятельность составляют следующие периоды: период обучения в средне специальном учебном заведении - 2 года, период военной службы по призыву - 2 года, период работы водителем трамвая - 10 лет, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности - 6 месяцев, период ухода, осуществляемого за инвалидом II степени - 2 года. Возраст заявителя - 60 лет. Подсчитайте общий трудовой стаж заявителя. Имеет ли право дедушка на трудовую пенсию по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение