Как признать себя банкротом, имея долги более 500 т.р., 1.4 долю дома и недостаточный доход?

• г. Лукоянов

Как можно признать себя банкротом у меня долгу больше 500 т. р и в собственности только 1.4 доля дома и постоянный зар. пл-доход но его даже не хватает половины для долгов. Могу ли я быть банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете быть банкротом. Обращайтесь в суд. Если 1/4 это ваше единственное жилье, то на него обратить взыскание нельзя.

Вы имеете право обратится с заявлением о банкротстве, подавайте в арбитражный суд Удачи

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.