Обеих организаций, допустивших ошибки при оформлении документации, уже давно не существует.

• г. Москва

Моя мама с 19 июня 2009 (момент наступления пенсионного возраста) тщетно пытается оформить пенсию по старости. Ей отказываются зачислить стаж в двух организациях, где она работала: в первом случае кооператив не оформил увольнение сотрудников печатями, во втором - организация при сдаче документов в архив неверно указала отчество моей мамы. Стаж в обоих случаях - 7 и более лет, так что взять и просто отказаться от него (как предлагают в ПФ) моя мама не желает, что вполне естественно. Трудовая книжка велась постоянно.

Что нам делать и куда обращаться? Обеих организаций, допустивших ошибки при оформлении документации, уже давно не существует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд установить факты, имеющие юридическое значение - факты работы в этих организациях.

С уважением, А.Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы можно подтвердить в судебном порядке - при наличии 2 свидетелей, работавших в этих учреждениях те же годы, что и Вы (это должно быть подтверждено записями в их трудовых книжках).

Уточню коллегу - подтверждение стажа - это вопрос о праве на включение спорных периодов, рассматривается только в порядке искового прозводства (а не в порядке установления юридических фактов)

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии требуют справки с мест работы, работала в двух организациях, организации распались, документы в архи в не сдали, в архиве документов этих организаций нет. В трудовой книжке есть записи о трудовом стаже в этих организациях. Что делать?

Работала на первом месте работы с 18 сентября 1992 года по 24 августа 1994 года. Сегодня заметила ошибку на первом листе трудовой книжки: дата заполнения: 20 сентября 1994 года. Записи о приеме и увольнении правильные. Видимо трудовую книжку заполняли в день увольнения и число написали правильное, а год по ошибке поставили текущий. Моей трудовой книжке 22 года, так множество записей. Что мне теперь делать? Это ведь серьезная ошибка. Могут ли мою трудовую книжку признать вообще недействительной, например, при оформлении пенсии? Данная организация, которая сделала ошибку, давно не существует. Что делать?!

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Помогаю папе оформить пенсию по возрасту, т.к. утеряна трудовая книжка, то приходится обращаться в различные архивы (работал в советское время и многих организаций уже давно нет, как и информации о них). В ПФР требуют для оформления пенсии 5 лет непрерывного стажа, но в каждой организации папа работал не более 2-3 лет (проработал всю жизнь, начиная с 17 лет). Как быть в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте! Мужчина работал в организации, в конторе произошел пожар, сгорела трудовая книжка, выдали дубликат этой трудовой книжки. Сделали запросы в те организации в которых работал, пришли ответы, что тех организаций уже давно не существует, в архивах данных ни каких нет по данным организациям. А там получается 25 лет трудового стажа, через год выходить на пенсию. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, что делать?

Сделали ошибку в отчестве при выдаче трудовой книжки. В организации, где выдавалась трудовая книжка я уже не работаю. Скоро оформление пенсии. Достаточно ли для исправления ошибки взять какую-то справку из этой организации (и какую) или все равно необходимо обращаться в суд?

При оформлении пенсии не засчитали в стаж несколько лет, т.к. в трудовой книжке дата приказа указана другими чернилами. Организация (ближнее зарубежье) документы в архив не сдала, на руках имеется справка из архива. В настоящее время данная организация не существует. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О "советском" стаже... При выходе на пенсию по старости в прошлом году ПФ не зачел мне два периода работы в 82-84 годах. В решении сослались на то, что записи в трудовой книжке некорректны. В первом случае пропущено наименование должности в организации (хотя отдел указан), во втором - дата увольнения расходится с датой приказа в два дня и исправлена, по-видимому кадровиком. Здесь должность указана. (Организация одна и та же). Печати, подписи руководителя в порядке. Документов в обл. архив не поступало, единственное подтверждение работы - трудовая книжка. Организация ликвидирована в начале 90-х. Есть ли смысл обращаться в суд?

В первом случае-управление организации ЧИУБР находилось в г.Грозном, а буровые работы вела на Крайнем Севере. При вывозе из г.Грозного большая часть архива не сохранилась. Северный стаж подтверждается записью в трудовой книжке, а вот вредный-справкой из архива. Архив справку о существовании данной организации и её правоприемнице даёт, а вот льготный стаж не подтверждает.

Во втором случае организация была зарегистрирована непонятно где, но работала на месторождениях ЛУКОЙЛа в г.Когалым и администрация находилась там же. В городском архиве на зту организацию никаких данных нет. Как быть?

Кто может исправить ошибку в отчестве в трудовой книжке, если предприятие уже давно ликвидировано. В архиве подняли документы. Там отчество неверно указано, как и в трудовой. Может ли районный архив исправить эту ошибку? Человек, кому принадлежит трудовая книжка умер. Но осталась копия его паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение