Обеих организаций, допустивших ошибки при оформлении документации, уже давно не существует.

• г. Москва

Моя мама с 19 июня 2009 (момент наступления пенсионного возраста) тщетно пытается оформить пенсию по старости. Ей отказываются зачислить стаж в двух организациях, где она работала: в первом случае кооператив не оформил увольнение сотрудников печатями, во втором - организация при сдаче документов в архив неверно указала отчество моей мамы. Стаж в обоих случаях - 7 и более лет, так что взять и просто отказаться от него (как предлагают в ПФ) моя мама не желает, что вполне естественно. Трудовая книжка велась постоянно.

Что нам делать и куда обращаться? Обеих организаций, допустивших ошибки при оформлении документации, уже давно не существует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно попробовать через суд установить факты, имеющие юридическое значение - факты работы в этих организациях.

С уважением, А.Сычиков.

Стаж работы можно подтвердить в судебном порядке - при наличии 2 свидетелей, работавших в этих учреждениях те же годы, что и Вы (это должно быть подтверждено записями в их трудовых книжках).

Уточню коллегу - подтверждение стажа - это вопрос о праве на включение спорных периодов, рассматривается только в порядке искового прозводства (а не в порядке установления юридических фактов)