А если коллективного договора нет, то может ли работник в этот период брать такие дни (или часы) самовольно?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе: в соответствии со ст.180 ТК РФ в период срока предупреждения (о сокращении штата) работник может брать один день в неделю для поиска нового места работы, если об этом сказано в коллективном договоре. А если коллективного договора нет, то может ли работник в этот период брать такие дни (или часы) самовольно? И вообще соблюдать трудовой распорядок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не оговорено в трудовом или коллективном договоре, в виде указанных Вами обязательств работодателя, то до момента увольнения работник точно так же, как и все остальные работники организации обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка. А вот самовольно использовать рабочее время для поиска работы нельзя, тем более, что нормами ТК РФ непосредственно это не предусматривается.