Возможность просить суд о снижении процентов по кредитному долгу - какое влияние имеет ставка ЦБ и где найти образец возражения

• г. Барнаул

Можно ли в возражении на исковое заявление по взысканию кредитного долга, просить суд о снижении % по кредитному долгу, или

пересмотра % ставки в соответствии с % ставкой ЦБ. Где можно взять образец подобного возражения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Процентную ставку пересмотреть нельзя. Можно только снизить размер пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ.

Олег Викторович,никаких образцов как и шаблонов нет, возражения должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кред. договор на руках? иск от Банка?

Вы должны написать не возражение а ходатайство о снижении неустойки штрафов и пени основываясь на ст.333 ГК РФ,возражение пишется только на судебный приказ,изменить проценты Вы не сможете ,образец ходатайства можете взять в интернете.