Имеет ли право работодатель так действовать, если я останусь на работе снизить мне оклад, нежеле прописан в трудовом договоре?

• г. Москва

Здрасвуйте! Подскажите пожауйста я вышлв на работу после декретного отпуска, моему ребенку год, а рботодатель попросил меня уволится с выплотой компенсации, мне не хочется терять данное место работы. На что работодатель ответил, что снизит мне оклад на 25%, основываясь на том когда я была в декретном отпуске всем сотрудникам сократили оклад, но остольным сотр. Сократили на 10%. Имеет ли право работодатель так действовать, если я останусь на работе снизить мне оклад, нежеле прописан в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Снижение заработной платы возможно только с согласия работника, если например, уменьшилось количество должностных обязанностей или рабочего времени.