Если не заявить о праве о наследовании на имущество в течении 6 месяцев-оно отойдёт другим наследникам?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (2):

если они имеются то да по степени очередности наследников

В этом случае все наследственное имущество будет унаследовано остальными наследниками вашей очереди за исключением Вас, обратившимися к нотариусу в срок. Если не хотите принимать наследство, можете написать у нотраиуса отказ от наследства, чтобы потом не было возможности признать Вас фактически принявшим наследство и, к примеру, возложить на Вас обязательства по уплате долгов наследодателя.

В отказе от наследства Вы можете указать лиц, в пользу которых Вы отказываетесь от наследства, но эти лица должным быть из числа наследников умершего либо по закону, либо по завещанию. Если Вы не укажете, в пользу кого отказываетесь, то Ваша доля в наследстве будет разделена между остальными наследниками пропорционально их долям. Если вы не хотите принимать наследство, то во избежание различных споров о наследстве лучше самому написать отказ, так будет надежнее.