История наследства - как сын выиграл право на дом отца после долгого судебного процесса
₽ VIP

• г. Челябинск

Отец и мать построили дом. Отец написал завещание на сына. После смерти отца 25.04.2003 сын обратился в мировой суд с иском о признании права собсвенности на жилой дом за умершим отцом и влючении недвижемого имущества в наследсвенную массу. В котором проживал по день смерти. При строительстве дома соответствующие документы неоформлял поскольку в те годы не сущесвовала практика регстрации недвижемого имущества. В связи с отсутсвием правоустанавливающего документа он неможет принять дом в качестве наследного имущества. Суд находит иск подлежащим к удолетворению. В соответсвии с п.3 ст.222 ГК РФ суд может признавать право собсвенности на самовольную постройку. Иокончательное решение: Признать право собсвенности на дом за умершим отцом возникшее при его жизни и влючить в наследсвенную массу. Решение вынесено 09.11.2004 г. 19 мая 2004 мать уговариваривает (обманывает) подписать отказ от наследсва.19 мая 2004 сам пишет заявление о праве на наследство. 28.12.2004 г. нотариус выдает свидетельство на наследство по завещанию. В 2005 сын продает и покупет квартиру оформляет на себя ипрописывается. Мать прописывает вдругом месте а для успокоения ее привозит ее вещи в квартиру вместе с ней. В начале 2008 г. мать узнала и подала в суд. Но проиграла. Вопрс. Как мог мировой суд вынести решение о признании право собсвенности за умершим как бы возникшим при его жизни? Каким образом они обошли ст.17 ГК РФ?Почему нотариус не сделала запись о выделнии супружеской доли? Если это ошибка или нарушение нотариуса можно ли обжловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мавлит

Вы совершенно правы, но увы сейчас уже обжаловать решение суда 5-ти летней давности не представляется возможным.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Мавлит! Есть одна зацепка. Вы пишете" В начале 2008 года мать узнала и подала в суд и проиграла" О чем она подала иск, и ЧТО явилось причиной отказа в иске?