История наследства - как сын выиграл право на дом отца после долгого судебного процесса
₽ VIP

• г. Челябинск

Отец и мать построили дом. Отец написал завещание на сына. После смерти отца 25.04.2003 сын обратился в мировой суд с иском о признании права собсвенности на жилой дом за умершим отцом и влючении недвижемого имущества в наследсвенную массу. В котором проживал по день смерти. При строительстве дома соответствующие документы неоформлял поскольку в те годы не сущесвовала практика регстрации недвижемого имущества. В связи с отсутсвием правоустанавливающего документа он неможет принять дом в качестве наследного имущества. Суд находит иск подлежащим к удолетворению. В соответсвии с п.3 ст.222 ГК РФ суд может признавать право собсвенности на самовольную постройку. Иокончательное решение: Признать право собсвенности на дом за умершим отцом возникшее при его жизни и влючить в наследсвенную массу. Решение вынесено 09.11.2004 г. 19 мая 2004 мать уговариваривает (обманывает) подписать отказ от наследсва.19 мая 2004 сам пишет заявление о праве на наследство. 28.12.2004 г. нотариус выдает свидетельство на наследство по завещанию. В 2005 сын продает и покупет квартиру оформляет на себя ипрописывается. Мать прописывает вдругом месте а для успокоения ее привозит ее вещи в квартиру вместе с ней. В начале 2008 г. мать узнала и подала в суд. Но проиграла. Вопрс. Как мог мировой суд вынести решение о признании право собсвенности за умершим как бы возникшим при его жизни? Каким образом они обошли ст.17 ГК РФ?Почему нотариус не сделала запись о выделнии супружеской доли? Если это ошибка или нарушение нотариуса можно ли обжловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мавлит

Вы совершенно правы, но увы сейчас уже обжаловать решение суда 5-ти летней давности не представляется возможным.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Мавлит! Есть одна зацепка. Вы пишете" В начале 2008 года мать узнала и подала в суд и проиграла" О чем она подала иск, и ЧТО явилось причиной отказа в иске?

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, вследствие ошибки нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию? Так же нужно восстановить сроки принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

В 2005 году отец написал заявление на приватизацию земельного участка на свое имя, право собственности получить не успел, т.к. в январе 2006 года умер. Завещание было составлено на детей от первого брака на все имущество. Земельный участок в наследственную массу включен не был, т.к. мы (дети) о нем не знали. Вторая жена (пенсионерка) после его смерти оформила собственность на себя. В декабре 2008 г. судом было принято решение лишить ее права собственности и признать собственником отца и включить участок в наследственную массу. В январе 2009 года жена умерла. Должна ли она при жизни была подать заявление нотариусу о выделение ей доли участка? Могут ли ее дети наследовать эту долю? Должна ли обязательная доля быть принята только при жизни?

Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает. Как оспорить действия нотариуса? Почему при оформлении наследства он не воспользовалась вторым экземпляром завещания, который храниться у нее? Квартира должна принадлежать на праве собственности В. Но в данный момент в праве собственности участвует и Г. Писать жалобу в нотариальную палату, или составлять исковое заявление в суд?

Пишу письмо по просьбе. Муж умер в апреле 2003 г. Написал завещание 10.10.2002 сыну. В 2004 г. ноябре мировой судья вынес решение о признании права собственности на весь жилой дом как возникшим при его жизни и указанный дом включен включен в насследственную массу. Сын офрмил на себя через нотариуса, дом продал. Обращалась в суд в прокуратуру безполезно. В районе они все как один. Может вы поможете что делать.

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

В 2000 году бабушка написала внуку завещание на жилой дом, который сгорел в 2010 году, но в установленный срок внук не обратился к нотариусу. В 2008 году умер внук, остался у него сын, которому 10 лет, был в браке, но ьрак его был расторгнут в 2005 году, бабушка умерла в 2003 году. Обратились в суд для признания факта принятия наследства по завещанию после смерти бабушки при жизни внука и о признании права собственности за малолетним сыном, но в иске судом было отказано на основании ч. 1 ст. 235 ГК РФ, якобы нет предмета спора. Что нам делать дальше? Как в стать на учет в администрацию, как погарельцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Наследственное дело начато 30 ноября 2004 г. окончено 13 мая 2005 г и состоит из:

1. Заявление от 30 ноября 2004 г. (единственного сына) о принятии наследства, состоящее из квартиры и вклада, с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство.

2. Копия свидетельства о смерти (матери) от 26 октября 2004 г.

3. Справка ЖЕКа.

4. Завещание на квартиру от матери к сыну от 1992 г. Завещание на 25 октября 2004 г. не отменено.

5. Копия свидетельства о рождении сына.

6. Запрос нотариуса в банк о наличии вклада.

7. Ответ из банка.

8. Свидетельство о праве на наследство по закону на вклад от 13 мая 2005 г. С 2004 г. по 2017 г. сын в квартире не жил и квартирой не пользовался, не оплачивал коммунальные платежи и налоги, не распоряжался, не подтверждал свое право владения в органах государственной власти.

ВОПРОСЫ:

1. Является ли сын собственником квартиры в настоящее время?

2. Может ли сын получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию в 2017 году? Прошу учесть Приказа Минюста РФ от 16.04.2014 N 78 п. 131.

3. Может ли сын, на сегодняшний день, предоставить нотариусу дополнительные документы, для внесения их в наследственное дело?

4. Являются ли действия/бездействия сына отказом от наследства по завещанию (письменного отказа нет), согласно Гражданского кодекса РФ: Статья 1157, п. 3. Статьи 1158, Статьи 236.

5. Является ли невыдача нотариусом «Свидетельства о праве на наследство по завещанию» в 2005 году, отказом нотариуса в совершении нотариального действия?

6. Является ли квартира выморочным имуществом?

Моя бабушка при жизни составила завещание в пользу её единственного сына. Она умерла в 2003 году. Мой отец, её сын, фактически принял наследство по завещанию, остялся проживать в её доме без регистрации, через 10 месяцев пропал без вести, в 2011 году объявлен умершим. При жизни отец не успел оформить документы на наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки, документы подтверждающе оплату коммунальных услуг не сохранились. Нотариус отказался включить наследственное имущество бабушки в состав наследственного имущества открывшегося после объявления умершим моего отца. Мне необходимо установить факт принятия наследства отцом после смерти бабушки. Я проживаю г.С-Петербург, а дом бабушки в Нижегородской области. Подскажите пожалуйста где икакое заявление я могу подать? Заранее вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение