Процедура выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры - особенности и требования

• г. Уфа

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? (квартира находится в моей собственности) В ней прописана я-бабушка. Сын мой 26 лет. и внучка несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выписать ребенка можно либо с согласия его родителей, либо в судебном порядке (на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).

Уважаемая Елена г.Уфа !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

В вашем случае ребёнка выписать из вашей квартиры можно только вместе с его родителями в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г

Не просто это. В суде потребуется доказывать факт утраты семейных отношений между Вами и сыном (сын, разумеется, будет доказывать обратное). Признать утратившей право пользования только одну внучку нельзя, только через признание утратившим сына.