Я получил генеральную доверенность от близкого родственника, который уехал после этого обратно жить за границу.

• г. Воронеж

Я получил генеральную доверенность от близкого родственника, который уехал после этого обратно жить за границу. Но,как оказалось, он дал её по старому паспорту. У него на тот момент случайно оказалось два паспорта, причем новый у него вскоре похитили вместе с деньгами и др.документами. Мы в юстиции уже провели сделку по старому паспорту. Это чем-то нам грозит? Нужно ли как-то себя подстраховать или если уж нотариус удостоверил личность доверителя и взял с него подпись, то всё в порядке. А то,что паспорт старый нестрашно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нестрашно

Спросить
Пожаловаться

Но,как оказалось, он дал её по старому паспорту. У него на тот момент случайно оказалось два паспорта, причем новый у него вскоре похитили вместе с деньгами и др.документами. Мы в юстиции уже провели сделку по старому паспорту. Это чем-то нам грозит? Нужно ли как-то себя подстраховать или если уж нотариус удостоверил личность доверителя и взял с него подпись, то всё в порядке. А то,что паспорт старый нестрашно и почему?

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Было поручено по доверенности снять со счёта доверителя деньги (наследство). На момент обращения паспорт доверителя, указанный в доверенности (и в свидетельстве о праве на наследство) был просрочен, банк отказал в выдаче денег, потребовали новую доверенность. Паспорт доверителя поменяли (продлить оказалось невозможно), сейчас серия и номер паспорта доверителя в новой доверенности не совпадают с номером и серией, указанной в свидетельстве о наследстве. Сотрудница банка предложила обратиться к нотариусу за-цитирую "корректировкой свидетельства о праве на наследство", но нотариус сказала, что свидетельство не подлежит изменению и ещё, что в новом паспорте на последней странице есть запись насчёт данных старого паспорта. ЯУ меня армянский паспорт и такой записи ни в своём паспорте, ни в паспорте доверителя мы не нашли. Подскажите, что нужно делать в таком случае. Заранее спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Действительна ли доверенность, если доверитель поменял паспорт? Если да,то Достаточно ли будет предоставить вместе с доверенностью копию паспорта доверителя со страницей, на которой есть отметка о ранее выданных паспортах.

В ДКП на квартиру данные покупателя на советский паспорт, действовавший на момент покупки (98 г). в 2002 г получен новый паспорт. В нем есть отметка о старом паспорте. В росреестре по состоянию на 2019 год значились данные в выписке из егрн по старому паспорту. Сейчас подошло время менять паспорт по возрасту. Насколько я в курсе, в новый паспорт ставят отметку только об одном старом паспорте - том, который сдаешь и отдаешь физически в МВД. Пред-предыдущий паспорт не указывается. Вопрос - как поступают в таких случаях собственники квартир? Если все актуализировать в Росреестре - на новый новый паспорт, то будет расхождение с ДКП, ведь в нем указаны совсем другие данные паспорта. А если оставить как есть, как доказать что ты это ты, если старый паспорт нигде не значится? Были ли случаи, что МВД по просьбе гражданина переносило в новый паспорт печать о старом советском паспорте (пред-предыдущем)?

Нотариус выявил истечение срока действия моего паспорта, когда я уже вступила в наследство по старому паспорту, и потребовал внести данные нового паспорта в доверенность и сказал что без этих данных он не оформит документы мне исполнилось 45 лет, и я получила новый паспорт. Вопрос. Прав ли нотариус в этой ситуации? И что теперь делать мне с документами?

Мой знакомый в своё время обманул паспортный стол, сказав, что потерял паспорт. После того, как он получил новый паспорт, уехал в другой город и бесплатно приватизировал квартиру. Хотя по старому паспорту он уже участвовал в бесплатной приватизации, получив долю в квартире.

Сейчас свою долю в квартире, которую он оформлял ещё по старым документам, он хочет подарить родственникам. Возможно ли это сделать?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Недавно купил квартиру. Документы хорошо не посмотрел. Продавец купил эту квартиру 2 года,8 месяцев назад. Он утерял паспорт и получил новый, потом случайно нашёл старый утерянный паспорт и купил квартиру по нему у своего близкого родственника, хотя имел уже новый паспорт. Вопрос: сможет ли он либо его родственник оспорить или признать ничтожной свою сделку, тем самым и мою? Какой здесь срок исковой давности 3 года или 1 год? В выписке из ЕГРП хозяин он. Сделку могут признать ничтожной из за паспорта?

Потерял загранпаспорт, написал заявление в полицию, сдал документы в фмс на новый паспорт, выдали новый паспорт, а через месяц нашелся старый, на руках теперь 2 паспорта и оба с действующим сроком, при выдаче мне нового паспорта, старый анулируется или я могу дальше летать по старому паспорту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение