Каковы права отца мужа на долю квартиры, приобретенной в браке, если кредит выплачивают супруги?

• г. Арзамас

Хочу разобраться вот в каком вопросе:

идет раздел 2-х комнатной квартиры приобретенной в браке в 2006 году квартира приобреталась на деньги взятые в кредит. Созаещика 3: муж, жена (только устроившаяся на работу после декрета), отец мужа (в 2008 году достигший пенсионного возраста). Собственник квартиры муж. квартира приобреталась для супугов. Имеет ли право на долю квартиры отец мужа, если выплаты по кредиту выплачивают супруги. Кредит выплачивать ещё 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от условий заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Собираемся взять ипотеку. Муж-заемщик, жена в декрете-созаёмщик. Для увеличения суммы кредита берём второго созаёмщика-мама мужа. Имеет ли право на долю в квартире мама мужа, если кредит будут оплачивать супруги. Квартира напополам-муж и жена.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Муж с женой развелись в 2006 году. Через год (в 2007 г) обманным путём он попросил жену дать разрешение на кредит (сроком на 10 лет) в залог квартира совместно купленная в браке.6 лет он платил за кредит, когда оставалось 4 года он перестал платить за него. Сейчас бывшая жена выплачивает остальную сумму кредита.

1.Имеет ли право бывшая жена раздел имущества, по окончанию кредита?

2.Имеет ли она право подать иск на бывшего мужа о возврате денег?

3.Сможет ли бывшая жена вернуть деньги выплаченные за кредит у бывшего мужа?

4.При выплате кредита, какие права имеет бывшая жена?

В 2006 году будучи в браке с согласия мужа по ипотеке сроком на 15 лет приобрела 2-х комнатную квартиру. Кредит для первого взноса в размере 200 000 руб брала сама. На данный момент долг по квартире остался 1 000 000 руб.. В августе 2008 года развелись. Бывший муж включил эту квартиру в раздел имущества.

Вопрос.

1.Должен бывший муж выплачивать оставшийся долг совместно со мной? Каким образом взыскивать долг с него и в каком размере?

2.Если я откажусь от его участия в выплате долга, то может он претендовать на раздел квартиры?

Как разделить имущество (квартиру) после развода? Имеет ли собственник (муж) переписать квартиру на другого человека не известив об этом меня (жену). Имеет ли жена право на долю этой квартиры если деньги были мужа. Квартира приобреталась уже в браке. В браке прожили 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. В браке с 2007 г. Имеем общего ребенка 2009 г. Совместно проживаем с 2004 г. В 2006 на мужа оформили кредит на недвижимость. Я и моя подруга у него поручители по кредиту. Фактически кредит не погашен, осталось 180 тыс. Муж благородством не обладает, делить квартиру не хочет. Могу ли я как-то доказать в суде, что квартира приобреталась совместно и я тоже на неё имею долю?

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение