Как подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и что делать, если должник не выполняет судебное решение?

• г. Санкт-Петербург

Куда и кому подавать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества частного лица. Был суд, ответчик не явился, решение положительное в мою пользу. Судебные приставы ничего не могут или не хотят сделать (у должника официально имущества нет). Как правильно мне действовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий, при наличии исполнительного листа взыскание с должника производится судебным приставом-исполнителем. Теперь это уже его задача. Поэтому судебный пристав-исполнитель с ней не справляется. Пишите на него жалобу. Ведь в случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности или неисполнения решения суда судебный пристав-исполнитель имеет полномочия инициировать возбуждение уголовного дела по данным статьям в отношении должника. Нажимайте на судебного пристава-исполнителя. В милиции Вам откажут на том основании, что между Вами и должником сложились гражданско-правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Если должник скрывается и судебные приставы не могут найти имущество, а ОБЕП отказывает о возбуждении уголовного дела по факту машеничество. Подскажите как привлечь к уголовной ответственности должника, если не исполняет решения суда? И как это сделать писать исковое заявление в суд или это должны сделать приставы, чтобы человек получил срок и может хоть так будет выплачивать дениги которые он должен взыскателю? Спасибо.

Сдала исполнительный лист о взыскании мне долга по решению суда, но должник проживает в городе Новосибирске, места жительства ежемесячно меняет, адреса судебному приставу выдаёт разные. Прописан в Новосибирской области. Там всё имущество арестовано, т.к. отец должника сам должник по решению суда. Должник нигде не работает, имущества нет, зарегистрировано ИП,но доходов нет. Судебные приставы разводят руками. Что мне делать. Возможно куда-либо обратиться о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества, либо продать свой долг коллекторской службе. Как быть.

Как взыскать долг с физического лица, если официально он нигде не работает, имущества не имеет, является учредителем и директором ООО, хотя судебное решение вынесено в мою пользу? Судебный пристав не может ничего взыскать с должника.

Возбуждено исполнительное производство по судебному решению, на протяжении 2 лет не исполняется судебное решение, не выплачивается частным образовательным учреждением денежная сумма, судебный пристав не может или не хочет подавать заявление о возбуждении уголовного дела, мне подсказали, что я должна подавать заявление судебному приставу чтобы он подал заявление о возбуждении уголовного дела.

Действительно ли, что инициатива должна происходить от меня о возбуждении уголовного дела?

Ситуация вот в чем: По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело и виновнику дали условный срок 1 год, а также выдали нам исполнительный лист на возмещение ущерба в размере 134 т.р. На руках исполнительный лист. Должник физ. лицо, кому должны юр. лицо. Приставы ничего не могут сделать, или не хотят ничего делать (у должника нет никакого имущества и официально он не работает). Можно как-то взыскать долг или на крайний случай продать этот исполнительный лист?

По исполнительному листу судебные приставы вывезли из квартиры ответчика без его присутствия вещи по исполнительному листу. О возбуждении исполнительного производства должник не был уведомлен. Решение суда было обжаловано истцом в апелляционном порядке. Определение которого ответчик не получал, соответственно, не смог ответчик его обжаловать. Документы о собственности на это имущество приставам не были представлены. Конфискованное имущество ответчику не принадлежит. Правомерны ли действия судебных приставов? Как действовать в этом случае?

По решению суда с должника в мою пользу были взысканы 120 тыс. рублей. Исполнительный лист был передан судом к судебным приставам. Судебные приставы бездействуют. Должник является ИП, но имущества на нем нет, как могут повлиять на него суд. приставы, чтобы взыскать с него эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Мне должны по расписке деньги 2 мл 500 т рублей подал заявление по факту машеничества в возбуждение уголовного дела получил отказ. , был суд об взыскании получил исполнительный лист передал в службу приставов но за должником ничего не числиться приставы не могут ничего сделать как мне быть и куда обратиться. ? Спасибо.

Я обращалась в суд на подачу алиментов в пользу моей дочери. Судебное решение есть, отдала его судебным приставам, но результата нет. К кому обратиться? Судебный пристав, который ведет мое дело ничего сказать не может, говорят, что ищут должника. Должник проживает в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение