Как подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества и что делать, если должник не выполняет судебное решение?

• г. Санкт-Петербург

Куда и кому подавать заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества частного лица. Был суд, ответчик не явился, решение положительное в мою пользу. Судебные приставы ничего не могут или не хотят сделать (у должника официально имущества нет). Как правильно мне действовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий, при наличии исполнительного листа взыскание с должника производится судебным приставом-исполнителем. Теперь это уже его задача. Поэтому судебный пристав-исполнитель с ней не справляется. Пишите на него жалобу. Ведь в случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности или неисполнения решения суда судебный пристав-исполнитель имеет полномочия инициировать возбуждение уголовного дела по данным статьям в отношении должника. Нажимайте на судебного пристава-исполнителя. В милиции Вам откажут на том основании, что между Вами и должником сложились гражданско-правовые отношения.