Возможность отказа в сохранении заработной платы при предоставлении заявления на отпуск - юридические аспекты и вопросы отзыва

• г. Екатеринбург

Моя жена работает в фирме Медфарм, пришло время выхода на сессию, на что ей сказали - написать заявление на отпуск без сохранения з.п. она написала его... насколько это законно? И можно ли отозвать данное заявление на отпуск вместо его предоставить справку вызов? Учебное учереждение акредитованно, жена учиться на заочной форме обучения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

я полагаю, что отозвать заявление или прекратить досрочно отпуск без сохранения заработной платы по действующему законодательству без согласия работодателя невозможно.

Конечно, работодатель обязан предоставить Вашей жене учебный отпуск, если это ее первое образование данного уровня и поэтому заявление об отпуске за свой счет писать не следовало.

Спросить
Пожаловаться

Я, работающий студент 3 курса Университета заочной формы обучения, после сессии меня направляют на учебно-ознакомительную практику на предприятие? Обязано ли предоставить руководство мне отпуск без сохранения заработной платы помимо отпуска на сессию, отпуск на прохождение учебной практики?

Студент заочной формы обучения, получивший справку-вызов на сессию, приезжает позже указанного срока. Учебный отпуск оформлен согласно справке-вызову. В справке-подтверждении указывают фактическую дату прибывания студента на сессию или же дату, указанную в справке-вызова? Какими нормативными документами можно руководствоваться. Спасибо.

Интересует такой вопрос.

Учусь заочно, на руках справка-вызов на сессию, но саму сессию планирую сдавать дистанционно, ВУЗ предоставляет такую возможность студентам, которые не могут прибыть по каким-либо причинам. В ВУЗ написала заявление на дистанционную сдачу сессии по причине трудоустройства.

Если я напишу заявление на учебный отпуск, но сдам сессию дистанционно, будет ли это считаться прогулом на работе? Или справка-вызов до сих пор действует? Официально на моем потоке нет дистанционного обучения, в дипломе будет указана заочная форма обучения, дистанционная сдача это просто внутренняя уступка ВУЗа. Если работодатель станет проверять справку-вызов, его уведомят, что она не выдана? Или что она выдана, но я сдаю не присутствуя?

Справку-подтверждение работодатель никогда не требовал, отпуск давал по справке-вызову.

Я учусь на заочном отделении и работаю, с 12 сентября началась сессия, но заявление я не писала за две недели об учебном отпуске, тк справку вызов я получила только в первый день начала обучения, и сейчас работадатель не принимает мое заявление от 12 сентября и справку вызов и отказывается компенсировать мне учебный отпуск, и предлагает написать заявление на отпуск без сохранения зп. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Мой муж находился в ежегодном очередном отпуске. В это же время у него была сессия. Справку-вызов ему учебное учреждение оформили в конце сессии. Теперь, когда муж вышел из отпуска и предоставил справку-вызов, начальник по персоналу не подписывает заявление и отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то,что он не вовремя предоставил документы (то есть справку). Муж работает вахтой. Правомерны ли действия начальника по персоналу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг учится заочно в государственном университете. Имеет задолженность по предыдущей сессии (не сданы 2 предмета). ВУЗ отказывается давать справку-вызов на сессию, мотивируя тем, что у него не закрыта предыдущая. На работе без справки-вызова отпуск не дадут. Законны ли действия ВУЗ в отказе выдать справку?

Ответ на такой вопрос.

Жена работает в муниципальной музыкальной школе и учится в высшем учебном заведении на заочном отделении (платном) – получает первое высшее образование. При уходе в «учебный» отпуск на сессию (написание диплома) ей не оплачивают этот отпуск до тех пор, пока она не принесет в школу документ о сдаче сессии – подтверждающий что она сессию сдала («вызов на сессию» с печатью и подписью). По закону ли поступает администрация, что производит оплату отпуска после сессии, а не до сессии (по документу о вызове на сессию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение