Возможность отказа в сохранении заработной платы при предоставлении заявления на отпуск - юридические аспекты и вопросы отзыва

• г. Екатеринбург

Моя жена работает в фирме Медфарм, пришло время выхода на сессию, на что ей сказали - написать заявление на отпуск без сохранения з.п. она написала его... насколько это законно? И можно ли отозвать данное заявление на отпуск вместо его предоставить справку вызов? Учебное учереждение акредитованно, жена учиться на заочной форме обучения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

я полагаю, что отозвать заявление или прекратить досрочно отпуск без сохранения заработной платы по действующему законодательству без согласия работодателя невозможно.

Конечно, работодатель обязан предоставить Вашей жене учебный отпуск, если это ее первое образование данного уровня и поэтому заявление об отпуске за свой счет писать не следовало.