Строительству на предоставление ему права подписания актов приемки выполненных работ.

• г. Владимир

Руководство распорядилось издать приказ на заместителя ген. по кап. строительству на предоставление ему права подписания актов приемки выполненных работ. Я считаю, что здесь нужна доверенность. Как убедить руководство, если я права?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, в данном случае достаточно приказа за подписью Генерального, доверенность не обязательна.

Приказ в данном случае будет считаться внутренним документом организации и не будет иметь значения для третьих лиц (то есть подрядчиков), поэтому они вправе потребовать от заместителя доверенность. Более того такой приказ может быть издан только в соответствии с трудовым договором и, собственно, является документом регулирующим трудовые отношения организации и заместителя.

Подписание акта приемки выполненных работ является частью сделки и такой акт должен быть подписан полномочным лицом.

В соответствии с ФЗ "Об ООО" ст.40 единоличный исполнительный орган общества:

без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

В соответствии с ФЗ "Об АО" ст.69 единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Систематическое толкование вышеуказанных законов позволяет, говорить о том, что без доверенности сделки может заключать только единоличный исполнительный орган.