Как оформить право собственности на недостроенный дом, купленный по расписке в 1984 году?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои родители, которые слава богу еще живы, в 1984 купили недостроенный дом с участком по договору - расписки, который не был нотариально заверен. Люди у которых они купили давно умерли. Дом мы достроили и платим страховку и комунальные кслуги. На этот дом с участком сейчас никто не претендует. Могу ли я или мои родители оформить право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, конечно, имеете возможность оформить право собственности, в том числе и по приобретательской давности. Скорее всего, придется оформлять все в судебном порядке.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". г. Москвы

По старому кодексу до95 доовор купли-продажи оформлялся только в нотариальном порядке. Вам нужно найти наследников и они оформлят дом и землю..Только в этошм случае5 Вы можете с наследниками зак4лючить новый

Уважаемый Дмитрий!

В своем вопросе Вы не указали какие документы на дом были у предыдущего собственника. Но если исходить из того, что какие-то правоустанавливающие документы были, то из моей практики Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании расписки договором купли-продажи. Основание: уклонение предыдущего собственника от нотариального удостоверения сделки. После этого, получив решение суда, оформляйте на себя право собственности на дом и начинайте заниматься оформлением земельного участка. Дело достаточно непростое, поэтому советою обратиться за помощью к компетентному адвокату, юристу.

Удачи!