Как оформить увольнение работника и получить расчет после смерти индивидуального предпринимателя?

• г. Хабаровск

Работник работал у ИП официально со всеми отчислениями и записями в трудовой. ИП умер. Как теперь поставить запись в трудовой, что работник увольняется и получить расчет? Кто это сделает.

Ответы на вопрос (2):

ЭТО должен сделать НАСЛЕДНИК ИП.

УДАЧИ ВАМ

В данном случае трудовой договор прекращается согласно п. 6 ст. 83 ТК РФ.

По правилам заполнения трудовых книжек, записи вносятся работодателем или уполномоченным лицом, назначенным приказом работодателя.

Если такое лицо не назначено, то согласно п. 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек... Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Соответствующим документом будет свидетельство о смерти работодателя или решение суда Об установлении факта смерти работодателя-физического лица.

То есть при отсутствии ответственного за ведение трудовых книжек у Вашего ИП, внести запись об увольнении должен новый работодатель или лицо, указанное в решении суда.