Сколько должно быть лет ребенку, чтобы он мог оставаться у отца?

• г. Воронеж

Сколько лет должно быть ребенку, чтобы суд принял во внимание его желание жить после развода не с матерью, а с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании статьи 57 СК РФ при разводе родителей в суде в обязательном порядке учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Но это означает, что суд обязан заслушать ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать, но окончательное решение, тем не менее, принимает суд. При этом суд вправе не согласиться с мнением ребенка, если сочтет, что оно противоречит его интересам.

С уважением,