Вопрос №848190

Прошу помочь мне в решении проблемы, связанной с сокращением. Я работаю психологом в психоневрологическом интернате, ставку ввели 3 года назад, предполагая, что я буду работать после окончания университета. Я училась заочно и с 4 курса стала работать по специальности. В период сессии мне оплачивали обучение на общих основаниях. Год назад у нас сменилось руководство, на должность директора назначен человек с 10 классами образования, он поступил на 1 курс института по дистанционному обучению. Из личной неприязни или по другим причинам, он сократил ставку психолога, мотивируя тем, что в психоневрологическом интернате эта должность не нужна. Я осталась без работы, хотя только месяц назад получила диплом. Наверное, следует сказать, что в интернате есть много пенсионеров, которые готовы к сокращению, но они являются родственниками и друзьями директора. Что в этой ситуации я могу сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославка
05.09.2009, 04:06

К сожалению, сокращать ставку или не сокращать это решает работодатель.

В соответствии с действующим законодательством работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической или иной деятельности организации вправе усовершенствовать её организационно-штатную структуру путём сокращения численности или штата работников.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Далее, ещё не факт, что вас должны сократить.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваши) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Что в этой ситуации можно сделать?

Следить за соблюдением работодателем процедуры сокращения и увольнения, в случае нарушения к нам на сайт за помощью и в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановление в ранее занимаемой должности.

Если нужен подробный порядок увольнения, прошу прямо ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не получен ответ с ВУза о том что учился заочно

В 1992 году окончил очно техникум далее продолжил заочно обучение в институте в 1996 году окончил институт. Трудовую деятельность начал с 1994 года. При оформлении трудовой книжки внесена запись на титульном листе образование средне-техническое и прописали очное обучение. О том что я заочно учился в институте мне запись не сделали мотивируя тем что считается трудовой стаж на предприятии а не заочное обучение. Скажите это нормально или нет.

Кроме того, я лично отправил запрос в Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова в котором в 1992 году окончил лицей который при Казанском институте, далее продолжил учебу начиная с 3 курса и по 1996 год включительно. Получил тем самым высшее образование названного института о заочном обучении.

Запрос уже как 2 месяца отправил, но ответа нет.

Могут ли архивные данные на период обучения с 1990 по 1996 года не сохраниться в базе данного ВУЗА.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2017, 13:34

Добрый день! Всякое бывает, сделайте запрос в городские архивы, где располагается ВУЗ

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нас ставят в известность, что оказывается с образованием бакалавра мы работать врядли сможем,

Поступила в институт заочно (4 года) по специальности психолог образования, на первом курсе нам объяснили: студенты по окончанию института будут работать как в образовательных учреждениях, так и на предприятиях и ко всему можете заниматься частной практикой, соответственно большинство студентов продолжили обучение. На втором году обучения нам говорят другую информацию: мы только психологи в образовательных учреждения хотите быть практикующими психологами по окончании ВУЗа идите на переподготовку, стоимостью 60000 рублей... мы были расстроены, но и с этим молча согласились и вот 3 курс... нас ставят в известность, что оказывается с образованием бакалавра мы работать врядли сможем, так как вышли профстандарты, которые предусматривают 7 уровень (магистратура) психолога образования, а бакалавриат это 6 уровень... это просто выбило меня из колеи, если поступать в магистратуру, то в моем институте заочно она не предусмотрена, только в другом городе... расходы расходы и невозможность выехать по разным причинам решила переводиться в другой институт по другой специальности... берут только на 2 курс... ( ( (уважаемые юристы, как можно вернуть свои деньги за 2 курс и половину третьего, платила по семестрам.

Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
21.11.2016, 08:35

Здравствуйте Анастасия. Вернуть денежные средства вы не сможете, так как образовательной организацией были оказаны услуги, предусмотренные договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нас ставят в известность, что оказывается с образованием бакалавра мы работать врядли сможем,

Поступила в институт заочно (4 года) по специальности психолог образования, на первом курсе нам объяснили: студенты по окончанию института будут работать как в образовательных учреждениях, так и на предприятиях и ко всему можете заниматься частной практикой, соответственно большинство студентов продолжили обучение. На втором году обучения нам говорят другую информацию: мы только психологи в образовательных учреждения хотите быть практикующими психологами по окончании ВУЗа идите на переподготовку, стоимостью 60000 рублей... мы были расстроены, но и с этим молча согласились и вот 3 курс... нас ставят в известность, что оказывается с образованием бакалавра мы работать врядли сможем, так как вышли профстандарты, которые предусматривают 7 уровень (магистратура) психолога образования, а бакалавриат это 6 уровень... это просто выбило меня из колеи, если поступать в магистратуру, то в моем институте заочно она не предусмотрена, только в другом городе... расходы расходы и невозможность выехать по разным причинам решила переводиться в другой институт по другой специальности... берут только на 2 курс... ( ( (уважаемые юристы, как можно вернуть свои деньги за 2 курс и половину третьего, платила по семестрам.

Юрист г. Алейск
21.11.2016, 11:28

Здравствуйте![quote] "как вернуть деньги за 2 курс и половину третьего?"[/quote]

Анастасия, деньги Вы теперь, навряд ли,вернете. Если Вы считаете, что у Вас есть основания для этого и сможете это доказать в суде-обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права не отдавать мои документы.

Училась заочно в институте на втором курсе. Первый семестр отучилась (оплатила) Форма обучения дистанционная. На втором семестре возникли проблемы с получением информации по учёбе.За вторую сессию не оплачивала, контрольные не получала и не отправляла. Решила поменять институт. Не отдают диплом о предыдущем образовании и академическую справку за первый курс. Требуют заплатить за второй семестр второго курса. Имеют ли права не отдавать мои документы.

Юрист г. Москва
02.10.2014, 19:35

Не имеют.

Вам необходимо написать жалобу в рособрнадзор и в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Законно ли это?

Мы являемся студентами третьего курса заочной формы обучения. Платили за год обучения 27000. Вышли в октябре на сессию. Нам говорят, что нас перевели на очно-заочное отделение и прибавили за обучение, стоимость стала составлять 45800, а второй курс когда вышли на учебу им сказали, что год обучения 29800. И прибавили именно по нашей специальности и именно 3 курсу. Как быть? Законно ли это?

Адвокат г. Унеча
15.11.2015, 19:41

Это не законно.

Сессию сдавайте по старым ценам.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как мне надо подтвердить специальность психолога?

В 2003 году закончила институт по специальности учитель биологии и педагог-психолог. Работаю учителем, психологом не работала. Есть возможность работать психологом. Как мне надо подтвердить специальность психолога? Это курсы или профпереподготовка?

Юрист г. Курск
03.09.2019, 12:12

Добрый день, Станислав. Вы имеете полное право начать работать психологом с обязательным прохождением курсов повышения квалификации в первый год работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Работа клиническим психологом

Я по образованию фельдшер, работаю в психоневрологическом диспансере. Прошла переподготовку на клинического психолога. Училась год, получила диплом с правом осуществлять деятельность. Но по специальности устроится и в нашей больнице не могу, так как нет высшего образования. Поступила в Московский университет на дистанционное обучение по специализации психологическое консультирование. Обучаюсь на втором ускоренном курсе. Но всё равно в должности клинического психолога отказывают на мой работе, хотя я имею богатейший опыт в работе с нашими клиентами. Юридически понятно, что необходимо высшее образование закончить, потом приступить, но мне 67 лет и хочется уже приступить к работе. И вопрос такой. Могу ли я работать в настоящее время клиническим психологом. Не противоречит ли это законам.? Я слышала, что по усмотрению гл. врача можно, но у нас гл врач ссылается на высшее образование.

Юрист г. Новый Уренгой
03.01.2021, 13:24

Добрый день, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ определены следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, ключевое значение имеет подготовка именно по клинической психологии. Если у Вас проф. Переподготовка не по специальности „Клиническая психология“, то необходимо ее пройти.

В соответствии с п. 8 Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 „Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих“ Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.01.2021, 14:16

Тамара, напишите Главврачу заявление, сошлитесь на нормативные акты, на которые ссылалась коллега и попросите провести вам аттестацию. По итогам которой вас могут назначить на желаемую вами должность.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли право бухгалтерия не оплачивать мне учебный отпуск в новом институте?

Работаю у одного работодателя. Получаю высшее образование впервые. При обучении в первом институте (дата поступления 1.10.08) мне оплатили первую сессию 20 дней. После этой сессии я отчислился и через год поступил в другой институт такого же уровня, настало время первой сессии, мне дали справку-вызов, но бухгалтерия отказывается мне оплачивать сессию, мотивируя это тем что я уже учился в другом институте и мне оплачивали первую сессию первого курса.

Имеет ли работодатель такое право? Если да, то могу ли я надеяться, что мне оплатят последующие сессии?

Юрист г. Петрозаводск
11.05.2012, 23:15

Добрый вечер, Сергей !

Согласно статьи 177 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, гарантии и

компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно статьи 173 ТК работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых го- сударственных экзаменов - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

- работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта ( работы ) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Что Вам можно и нужно сделать в этой ситуации ?

Вам нужно написать в 2-х экз. заявление на имя своего руководителя о предоставлении Вам учебного отпуска с конкретной даты и передать ей 1 экз. заявления с приложением Справки-вызова на сессию обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Не забудьте сделать себе ксерокопию Справки-вызова на сессию.

За неделю до той даты, когда Вы собирались взять учебный отпуск, если Вас не ознакомят с приказом (распоряжением) о предоставлении Вам учебного отпуска, то Вам следует также в 2-х экз. написать Жалобу в Федеральную инспекцию труда, которые имеются в любом городе. 1 экз. Жалобы с приложением копии заявления о предоставлении Вам учебного отпуска передайте лично в Федеральную инспекцию труда под роспись на 2-м экз. Жалобы.

Ваша проблема будет решена быстро, а у работодателя будут большие неприятности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Летом 2014 г. когда она должна была перейти на 4 курс обеучения ей сообщили ...

Моя жена в сентябре 2012 г. поступила в гос. университет, на платной основе, зачислена была сразу на 2 курс. Летом 2014 г. когда она должна была перейти на 4 курс обеучения ей сообщили что у института заканчивается лицензия в феврале 2015 года и она должна заплатить до февраля 2015 деньги за 2 курса обучения, то есть за пол года руководство института фактически предлагает пройти 4 и 5 курс обучения и оплатить вместо положенных 13 тыс 60 за обучение и 40 тыс за диплом, правомерно ли вообще выдача диплома обучение по 5 летней программе согласно договора но фактически срок обучение с сентября 2012 по февраль 2015, и можно ли подать в суд на институт за уменьшение сроков обучения?

Протасюк Д.А.
Юрист г. Нижний Новгород
25.09.2014, 12:42

Действия института не правомерны. Напишите жалобу мин.обр. науки для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могут ли мне его дать если я продолжу обучение в этом же институте?

Сейчас заканчиваю 3 курс института (заочно), всего учиться 6 лет. После какого курса я могу получить справку или диплом о неоконченном высшем образовании? И могут ли мне его дать если я продолжу обучение в этом же институте?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
20.03.2008, 10:23

Диплом выдается после окончания учебного заведения, а справка по Вашему требованию в случае прекращения обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение