Как поменять фамилию ребенка без согласия отца - процедура и необходимые документы

• г. Набережные Челны

Обращаюсь вот с каким вопросом. Я в разводе с бывшим мужем уже 6 лет. Есть совместные дети. Дочь 16 лет и сын 19 лет. При разводе в суде детей разлелили. Дочь осталась со мной (матерью), сын с отцом. Сейчас хочу поменять фамилию дочери на свою. Дочь не против. Нужно ли согласие её отца на смену фамилии? Или можно обойтись без него? Куда обращаться по этому вопросу и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Она уже совершеннолетняя. Ей необходимо обратиться в органы ЗАГСа и уточнить необходимый пакет документов.