Как я могла без моего согласия стать гражданкой страны, где никогда не бывала?

• г. Пискатауэй Тауншип

Дополнение к вопросу 848183:

Ув. г-жа Краснова, а что значит "зарегистрирована в России"? Если Вы спрашиваете о прописке, то я при отъезде не выписывалась. Но дома по адресу, где мы с дочкой жили, больше нет - его снесли 10 лет назад.

Но я все равно не понимаю, причем тут моя бывшая прописка. Мы уезжали из другой страны, СССР, которая после нашего отъезда развалилась. В стране Российская Федерация мы с дочкой не только не жили, но и ни разу не были. Как я могла без моего согласия стать гражданкой страны, где никогда не бывала?

Я где-то читала, что те, кто уехал из РСФСР до 1992 года, гражданства РФ не имеют. Я самостоятельно пыталась разобраться в законе о гражданстве РФ. Мне кажется, статья 14, пункт 2.а описывает мою ситуацию. Я имею гражданство США, родилась в РСФСР и на момент отъезда имела гражданство СССР. Но этот пункт говорит о том, что я имею право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Значит, я сейчас его не имею?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Прописка по состоянию на 06.02.1992 г. на территории России имеет существенное значение для определения гражданства. Вероятно, Вам нужна подробная профессиональная консультация для понимания законодательства и своей ситуации в целом. Я видела Ваше письмо мне на почту, и если Вы заинтересованы в получении платной консультации, я буду рада Вам ее предоставить.