Бывший муж официально не работает 10 лет - как бороться с невыплатой алиментов?
₽ VIP

• г. Дзержинск

С бывшим мужем в разводе 10 лет. Практически все это время он не имеет постоянного официального заработка или скрывает работу. Все это время я веду "нежную" переписку с судебным приставом, которая из ответа в ответ копирует практически все свои письма, говоря, что бывшего мужа вызывали, беседовали, предупреждали, он расписывался об уголовной ответственности, делали запросы на его имущество, в банки, ГИБДД и т.д. И... ничего не происходит. Никакого имущества не нашли, денег у него нет, в общем, бедный и несчастный. Накопил долга по алиментам 37 тысяч 500 рублей. В связи с этим вопрос: добросовестно ли выполняет свои обязанности судебный пристав, какого рода жалобу и кому можно написать. Возможно ли наложение алиментов, при неплатежеспособности должника, на его родственников (папу, маму, брата и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пристав свои действия выполняет, но вы можете написать заявление в милицию о привлечении своего бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Уважаемая Елена,

если Вы не согласны с действиями судебного пристава, Вы вправе обжаловать его действия либо бездействия как начальнику, так и через суд, а долги по алиментам взыскивают и с имущества должника (опись имущества).