Проблемы при гос.регистрации права собственности на земельный участок - разночтения в адресе объекта недвижимости и отказ регистратора принять земельную-шнуровую книгу в качестве документа-основания.
₽ VIP

• г. Москва

Я подал документы в ФРС на гос. регистрацию права собственности на земельный участок по дачной амнистии как собственник строения, находящегося на данном участке. В качестве документа-основания предоставлена архивная копия похозяйственной книги от 1948 года. Гос.регистратор обнаружил разночтения в адресе объекта недвижимости, а именно: в св-ве на дом и кадастровом плане указан дом №2, а в вышеуказанной выписке дом №2 а. На мой запрос в БТИ о соответствии этих адресов был получен ответ, что в БТИ нет данных до момента первичной инвентаризации, которая была в 1962 года. А с 1962 года дом числится за №2. Насколько я знаю, сами БТИ образовалось только в 1957 году...

Помимо выписки из похозяйственной книги, мною была предоставлена архивная выписка из земельной шнуровой книги от 1979 года, где всё написано правильно - и номер дома, и размер участка, и ФИО и т.д., но регистратор утверждает, что земельная-шнуровая книга не является основанием, для признания права собственности на земельный участок.

Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей

В этом случае необходимо установить ваши права через суд. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения процесса под ключ. Обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте. Нужно получить отказ ( либо решение о приостановлении)от регистрирующих органов. Есть два варианта. Первый: обжаловать отказ( если есть отказ). 2. Устанавливать факт, что это один и тот же дом. Для более подробной информации необходимо ознакомиться со всеми документами( в том числе либо с отказом либо с решением о приостановлении регистрации). С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Она и так является одним из правоустанавливающих документов

в силу ст. 25.2, 25.3. закона о регистрации прав № 122-ФЗ (в редакции законов о дачной амнистии № 93-ФЗ и № 268-ФЗ)

О соответствии адреса 2 новому адресу 2а можете просто взять справку из БТИ или органа архитектуры и градостроительства

(Обычно это бывает когда из 1-го домовладения в долях по 1/2 выделяются 2 квартиры (2-ух квартирный частный дом, ИЖС и им присваиваются производные абреса: 2а и 2б)

См. также

Решение Верховного Суда РФ от 23 марта 2009 г. № ГКПИ08-228

Здравствуйте, Алексей!

Вам не избежать суда. Необходимо подать в суд иск об установлении факта. Чтобы для регистратора не было разночтения. Будет решение суда о том, что это один и тот же дом все пройдет в ФРС гладко.

Виктор Николаевич.

Суд рассматриваю как последнюю инстанцию. Хотелось бы добиться признания выписки из земельной-шнуровой книги как документа-основания для гос.регистрации.