Спросить бесплатно

Муж купил квартиру по праву наследования.

Сделка заключалась его отцом со строительной компанией, когда дом был в стадии строительства. Позже права на квартиру перешли к мужу, как к наследнику. При этом мы состояли в браке, при оформлении его прав на квартиру нужна была моя подпись (согласие). Квартира юридически является собственностью мужа, без регистрации.

Имею ли я право на эту квартиру, как его жена, и при разводе, это имущество считается нашим совместным, или только его, как унаследованное? (денежное вложение было отца мужа).

вопрос №848254
прочитан 13 раз

У Вас нет прав на эту квартиру. Зачем кто-то потребовал Ваше согласие при оформлении права собственности на квартиру, непонятно. Оно (согласие) от Вас не требовалось.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день. Поскольку квартира получена в порядке наследования, в соответствии со ст. 256 ГК РФ, не является совместно нажитым имуществом. Вашу подпись потребовали потому, что такова практика в отделениях ФРС по г. Москве. Если гражданин состоит в браке, то при совершении любой сделки с недвижимым имуществом (даже покупку квартиры) требуют согласие супруга.

С уважением, В.В.

Похожие вопросы

юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

Ст. 34.СК РФ гласит: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)


юрист Манин Владимир Петрович:

Сын вашего будущего мужа не имеет никакого отношения к вашей собственности, так как не входит в круг наследников определенных законом. Удачи.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, одинаковые. Потому что вы в браке. В данном случае не имеет значение кто в свидетельстве указан собственником. Это общее имущество (ст. 34 СК РФ)


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :) вопросы примитивные, вам должно быть стыдно искать ответ в интернете.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Наташа! Нет, ни муж, ни его родители не могут претендовать на квартиру. Точнее претендовать могут, но получить нет. дело в том,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X