2-ая и 3-ая части принадлежат двум другим разным людям которые вступили в права собственности.

• г. Нижний Новгород

Есть 1-комнатная квартира, доля в квартире поделена на три части:1-ая часть по завещанию умершего человека принадлежит инвалиду, который никак не может вступить в права наследства на эту часть. 2-ая и 3-ая части принадлежат двум другим разным людям которые вступили в права собственности.

Вопрос в следующем: могу ли я преобрести у одного из этих двух людей (которые всупили в право собствености) его 1/3 квартиры без согласия другого собсвенника другой 1/3? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать... свою долю..." При возмездном отчуждении (продажа, мена) он обязать соблюсти право преимущественной покупки доли, предложив купить ее своим сособственникам. Если они откажутся либо не приобретут ее в течение месяца со дня письменного извещения о продаже, собственник вправе продать свою долю третьим лицам по цене, не ниже указанной в извещении. Если в Вашем вопросе речь идет о возмездной приобретении доли, то собственник 1/3 квартиры обязан первоначально предложить ее своему сособственнику. С уважением. малиновская Анна Андреевна.