2-ая и 3-ая части принадлежат двум другим разным людям которые вступили в права собственности.

• г. Нижний Новгород

Есть 1-комнатная квартира, доля в квартире поделена на три части:1-ая часть по завещанию умершего человека принадлежит инвалиду, который никак не может вступить в права наследства на эту часть. 2-ая и 3-ая части принадлежат двум другим разным людям которые вступили в права собственности.

Вопрос в следующем: могу ли я преобрести у одного из этих двух людей (которые всупили в право собствености) его 1/3 квартиры без согласия другого собсвенника другой 1/3? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать... свою долю..." При возмездном отчуждении (продажа, мена) он обязать соблюсти право преимущественной покупки доли, предложив купить ее своим сособственникам. Если они откажутся либо не приобретут ее в течение месяца со дня письменного извещения о продаже, собственник вправе продать свою долю третьим лицам по цене, не ниже указанной в извещении. Если в Вашем вопросе речь идет о возмездной приобретении доли, то собственник 1/3 квартиры обязан первоначально предложить ее своему сособственнику. С уважением. малиновская Анна Андреевна.

Спросить
Пожаловаться

Извините, в прошлый раз не совсем коректно задал вопрос. Подскажите пожалуйста! Есть 1-комнатная квартира, доля в квартире поделена на три части:1-ая часть по завещанию умершего человека принадлежит инвалиду, который никак не может вступить в права наследства на эту часть. 2-ая и 3-ая части принадлежат двум другим разным людям которые вступили в права собственности.

Вопрос в следующем: может ли один из этих двух собственников (он является моим отцом) оформить на меня ДАРСТВЕННУЮ на его 1/3 этой квартиры (деньги в этом случае будут переданы ему под расписку без огласки) без согласия другого собсвенника другой 1/3? заранее спасибо.

.

У вас консультация бесплатная? Если да, подскажите, пожалуйста, 5 человек не вступили в наследство после смерти дедушки в течении 6 месяцев по завещанию. Ситуация такая, квартира поделена на 2 части 50 х 50, часть, которая принадлежала умершему человеку поделена по завещанию на 5 человек: по 1/4 троим сыновьям и по 1/8 двум внучкам от четвертого сына. В квартире осталась проживать бабушка, которой принадлежит вторая половина квартиры и ее доля распределена между двумя другими детьми. Так вот, по завещанию мы не вступили, а прошло 7 месяцев, ипотому что думали, что должны вступать после смерти бабушки. Вопрос, что будет с долями и как нам вступить в наследство? Может быть есть несколько вариантов?

Если квартира приватизирована на 4 человека в равных долях на 2 совершеннолетних человека и 2 несовершеннолетних ребёнка (т.е. 4 человека-4 части квартиры принадлежит каждому), имеет ли право один из совершеннолетних людей сдавать свою часть квартиры без согласия другого совершеннолетнего владельца своей долевой части, который с семьёй проживает в этой квартире (тот кто сдаёт-сестра мужа, с детьми проживают в другом месте?

Квартира в долевой собственности по наследству, на одной доле зарегистрирован один человек, на другой три, жена-собственник второй доли, её малолетний сын и её муж на регистрацию которого в 2009 году давала согласие мать этих двух собственников которые вступили в наследство после её смерти. Имеет ли право один собственник, выписать этого человека (мужа) другого собственника.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Скажите пожалуйста если мой муж, который явяляется собственником квартиры сделает дарственную на меня могу я потом продать квартиру без согласия двух других людей, которые прописаны в этой квартире (два инвалида) с целью покупки дургих квартир.

Спасибо.

Квартира по завещанию разделена между двумя лицами, один, которому принадлежат 2/3 этой квартиры вступил в права собствености, другой человек никак не может вступить в права собсвенности (он вроде бы является инвалидом). Подскажите существуют ли какие либо сроки для вступления в права собствености, и если таковые есть-кому отойдёт оставшаяся часть квартиры по истечению данных сроков? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка в собственности есть 1/2 доли квартиры, а вторая доля принадлежит моей маме. Квартиру продаем, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с одновременным дарением доли в другой квартире, находящейся в другом городе, прово собственности на эту квартиру принадлежит так же моей маме. Но одновременно продать и подарить она не может, т. к. невозможно находиться в двух разных городах одновременно. Как быть?

Задавала вопрос, ответы меня только запутали. Есть 2 комнатная квартира в г. Москве. Одна комната на праве собственности принадлежит мне. Вторая команата на праве собственности принадлежит другому человеку. 2 человек без моего согласия вселил в свою комнату ДРУГОГО человека с сожительницей. С тем, с другим у меня конфликт. У меня в Свдетельстве написана собственность. Объект права - комната.

У 2 го собственника-тож собственность. Объект права собственность.

Как понять коммунальная квартира или нет?

Имею ли я право его выселить в судебном порядке ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКАс сожительницей на том основании, что я не давала ему согасия на вселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение