Можно ли зарегистрировать брак с гражданином РФ при наличии паспорта Украины и подачи документов на временное убежище?

• г. Полтавская

Я гражданка Украины Луганской области. Могу ли я зрегестрировать брак с гражданином РФ на территории РФ.У меня ест папорт Украиы и готовяться документы на временное убежище. Мне ждать временное убежище или по паспорту подать заявления в ЗАГС. Если выдаеться убежище то паспорт Украины забирают в ФМС.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно ждать удостоверения, подавайте заявление в ЗАГС, только пока фамилию оставляйте свою во избежание дальнейших неудобств с документами. Вам необходимо будет получить справку из своего ЗАГСа или своего посольства о том, что в данный момент не состоите в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в Посольстве. Апостиль сделает документы легализованными, то есть действительными для российских властей.