Почему продавцы настаивают на паспорте и отказываются принимать другие документы при покупке сигарет?

• г. Екатеринбург

Мне 23 лет, рост 156, выгляжу моложе своих лет. 16 октября 2015 г. пришел в один из магазинов ПИВКО по г.Екатеринбург, ул. Техническая. Купить 2 пачки сигарет, продавец спросила у меня паспорт, у меня его с собой не было, я ей об этом сказал, и достал военный билет и предоставил, на что последовал отказ-со словами: МНЕ ПАСПОРТ. Вопрос состоит в том, почему продавцы стоят на своем что нужен Паспорт, и никакой больше документ? Какой документ прикреплён к данному спору должен? И как при таких обстоятельствах можно наказать продавца и директора магазина!

Ответы на вопрос (2):

Если не потребуют паспорт, на них может быть наложен штраф. Продавцы правы