Ольга
Ольга г. Самара 07.04.2003, 12:30

Уважаемые юристы! У меня назначено предварительное слушание по установлению отцовства и выплате алиментов.

Но если дело дойдёт до экспертизы на ДНК (предварительно её оплачиваю я), то смогу ли я потом востребовать эту сумму с ответчика. И как.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Черникова И.А. юрист Черникова И.А. 07.04.2003, 16:22

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы (за исключением, когда некоторые расходы оплачиваются судом самостоятельно). Если иск удовлетворяется частично, то расходы распределяются между сторонами пропорционально.

Вы можете прийти к судье на беседу в приемные часы и более подробно все узнать.

Похожие вопросы
Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 21.03.2020, 03:51

Предварительное слушание

Скажите пожалуйста, может-ли подсудимый отсутствовать на предварительном слушании или обязательно нужно писать ходатайство. Подсудимый написал только ходатайство на отсутствие на судебном процессе, а вот на предварительно слушание не писал.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 21.03.2020, 04:01

Предварительное слушание это по факту судебный процесс.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 21.03.2020, 04:48

Извините, я не точно написал, я имел ввиду судебное заседание,

Извините, я не точно написал, я имел ввиду судебное заседание, то есть на судебное заседание было написано заявление на отсутствие, а на отсутствие на предварительном слушании подсудимый не писал ходатайство. Отсутствовать он пожелал полностью на судебном процессе. То есть нужно 2 заявления писать...?

ответы юристов
Ерастов М. В. юрист Ерастов М. В. 23.03.2020, 18:00

Как следует из положений УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Таким образом, в указанных выше случаях судебное разбирательство возможно в отсутствие подсудимого по его письменному ходатайству.

С уважением, адвокат Ерастов М.В.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 19.03.2020, 17:53

Предварительное слушание

Скажите пожалуйста, может-ли подсудимый отсутствовать на предварительном слушании или обязательно нужно писать ходатайство. Подсудимый написал только ходатайство на отсутствие на судебном процессе, а вот на предварительно слушание не писал.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.03.2020, 18:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не может он отсутствовать, ни в одном. Ни в другом случае. В противном случае, его доставят приводом в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 24.12.2019, 07:58

Предварительные слушанья

Что делает адвокат-защитник на предварительных слушанья по основанию прекращения уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.12.2019, 07:59

Наверное защищает интересы своего подопечного.

С уважением.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 15.06.2020, 15:29

Предварительное слушание по уголовному делу.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

ответы юристов
Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 15.06.2020, 15:37

Да. Это будет СУЩЕСТВЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ НОРМ УПК ЕСЛИ НЕ БЫЛО ХОДАТАЙСТВА О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ЕГО ОТСУТСТВИИ (Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

...4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, ЕСЛИ по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие...

ПОЭТОМУ РЕШЕНИЕ СУДА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТМЕНЕНО...

Желаю удачи. В.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 15.06.2020, 15:47

Дело в том, не было подано ходатайство (статья 234 УПК рф)

Дело в том, не было подано ходатайство (статья 234 УПК рф) на предварительное слушание, а на судебное заседание было подано... То есть его не вызвали на предварительное заседание даже...

ответы юристов
Шорох Е. А. юрист Шорох Е. А. 15.06.2020, 16:52

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно.

Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 16.06.2020, 04:02

Меня интересует статья 234 УПК рф,что о ней можно сказать, на предварительное слушание отдельно должно быть написано ходатайство или нет...?

Меня интересует статья 234 УПК рф,что о ней можно сказать, на предварительное слушание отдельно должно быть написано ходатайство или нет...?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Сергей
Сергей г. Самара 13.12.2017, 17:52

Предварительное слушание! МФО подал иск

МФО подал иск - назначено предварительное слушание! Возможно ли на предварительное слушание подать ходатайство в моё отсутствие и выслать им почтой вместе с возражениями на иск! А также ходатайство в мое отсутствие на полноценное заседание?

ответы юристов
Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 13.12.2017, 17:53

Да, это возможно. Направляйте отзыв на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 13.12.2017, 17:54

ни в коем случае потому что вам нужно подавать встречное исковое заявление либо хотя бы заявлять встречные исковые требования в судебном заседании о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты иначе эти проценты будут идти У вас пожизненно Кроме того вам нужно На суде ходатайствовать о применении ст.333 ГК рф чтобы снизить пени.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.12.2017, 17:54

Да, это возможно сделать. Можно направить в суд отзыв на исковое заявление, а также заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

ООО "24 город" юридическая фирма ООО "24 город" 13.12.2017, 17:55

Участие в гражданском процессе всегда на Ваше усмотрение, но и качество представительства Ваших интересов будет на минимуме. По существу вопроса: да, можете не приходить на судебные как при наличии ходатайства о рассмотрении в отсутствие так и банально игнорируя повести (в последнем случае решение будет заочным)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.12.2017, 17:58

Можете подавать ходатайства. Этого права Вас лишить не могут.

А если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее подайте встречный иск в суд о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Назаров С. Н. юрист Назаров С. Н. 13.12.2017, 18:02

но лучше придти в суд и пояснить свои возражения по данному делу.

Цитата:
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 13.12.2017, 21:44

Сергей.

Да, Вы можете подготовить возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить эти документы почтой с уведомлением и описью вложения. Либо вручить через канцелярию суда.

Спасибо за Ваше обращение.

Ангелина
Ангелина г. Москва 10.04.2017, 16:28

Предварительное слушание это 1-ое заседание суда или нет?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 10.04.2017, 16:32

Цитата:
Предварительное слушание это 1-ое заседание суда или нет?

Предварительное слушание это 1-ое заседание суда или нет

Если гражданское дело то это просто беседа.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 10.04.2017, 16:34

Не совсем, предварительному заседанию посвящена ст. 152 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 152. Предварительное судебное заседание

""1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

""4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

""5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

""6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным "законом" срока обращения в суд.

""При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 10.04.2017, 16:36

Если речь идет об уголовном деле то это судебное заседание. В гражданском судопроизводстве не предварительное слушание а подготовка по делу которая проводится в обязательном порядке.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 10.04.2017, 20:20

Предварительное слушание это 1-ое заседание суда или нет?

Да, это первое заседание суда, на котором не рассматривается дело по существу искового заявления.

Татьяна
Татьяна г. Нефтеюганск 17.12.2017, 09:13

Предварительное слушание в суде по иску.

Дочь подала иск на определение места проживания ребенка после развода, на алименты в твердой сумме и на определение порядка общения бывшего мужа с ребенком. Назначено предварительное слушание. Зачем оно нужно и как оно может повлиять на заседание суда, которое будет назначено позже?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.12.2017, 09:14

Обычная практика, когда назначается предварительное судебное заседание, это предусмотрено гражданским процессуальным кодексом. Когда подготовка к делу будет завершена, назначат основное заседание.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 17.12.2017, 09:15

Предварительное судебное заседание проводится с целью выяснения каких либо обстоятельств, решения вопроса о предоставлении дополнительных документов и назначения основного судебного заседания. Никаких конкретных решения на предварительном судебном заседании не принимается.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 17.12.2017, 09:17

Предварительное судебное заседание нужно для того, что соблюдать закон. Желательно, прежде чем обратиться в суд, узнать хотя бы его основы.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 17.12.2017, 09:20

Цитата:
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса..."http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/predvaritelnoe_sudebnoe_zasedanie_v_grazhdanskom_process/

© Консультант Плюс, 1997-2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение