Возникшая проблема после пожара - долевая или солидарная ответственность родителей подростков?

• г. Тверь

16-летний макеев и 17-летний киселев развели рядом с дачей лукашина костер, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном участке. Лукашин предъявил в суд иск о взыскании с родителей подростков суммы ущерба в равных долях. При рассмотрении дела выяснилось что на счете киселёва в банке имеется сумма денег полученная им в наследство от бабушки, а семья макеева испытывает материальные трудности, поэтому сам подросток вынужден работать. После этого лукашин изменил свои исковые требования и просил суд взыскать всю сумму ущерба с родителей киселёва,так как ответственность в данном случае солидарная. Кто и почему в данной ситуации несёт ответственность за причинённый вред. Какая это ответственность долевая или солидарная. Правомерно ли поступил лукашин?

Ответы на вопрос (1):

О правомерности Лукашина будет судить суд. Решение будет выносить он же с учетом всех обстоятельств.