Легальность подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов по месту жительства заявителя - анализ законодательства.

• г. Москва

Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов по месту жительства заявителя, а не по месту жительства ответчика? Если да, прошу дать ссылку на норму закона.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье, исходя из общих правил подсудности, установленных статьями 28-29 Гражданского процессуального кодекса РФ. В общем случае требования предъявляются по месту жительства должника, требования о взыскании алиментов можно предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника, требования к нескольким должникам предъявляются по выбору взыскателя.

Добрый день , ознакомьтесь с п. 3 ст. 29 ГПК РФ

С уважением Дмитрий Юрьевич