Механизм голосования о доверии Правительству России - риски и возможности

• г. Бузулук

Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов

ПОМОГИТЕ НАЙДТИ ГИПОТИЗУ, ДИСПОЗИЦИЮ.

Ответы на вопрос (1):

Действуйте по формуле: если... ( гипотеза), то ...( диспозиция) , иначе ... ( санкция).

Спросить
Пожаловаться

В декабре была избрана Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, а в марте следующего года Президент Российской Федерации внес на ее рассмотрение кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации. Государственная Дума в течение 14 дней рассматривала представленную кандидатуру и квалифицированным большинством голосов своего состава ее отклонила. Президент Российской Федерации вновь вес на рассмотрение Государственной Думы ту же самую кандидатуру Председателя Правительства. Государственная Дума, после недельного рассмотрения, вновь отклонила ее, узнав, об отклонении кандидатуры Председателя Правительства – Президент объявил о роспуске Государственной Думы и дате выборов (через 6 месяцев после роспуска) в новую Государственную Думу.

Государственная дума 25.10.1999 г. выразила недоверие Правительству РФ и предложила Президенту РФ объявить об отставке Правительства. Президент сначала не согласился с предложением Думы, но затем, 12.02.2003., объявил об отставке Правительства РФ. Конституционны ли действия Президента РФ?

Президент РФ самостоятельно назначил на должность министра обороны гражданина Н. Государственная Дума на пленарном заседании подняла данный вопрос и приняла решение считать данное назначение незаконным, поскольку кандидатура министра обороны должна была быть сначала представлена Председателем Правительства Государственной Думе для утверждения. Только после утверждения Государственной Думой представленной кандидатуры Президент должен был назначить это лицо Министром обороны.

Соответствует ли позиция Государственной Думы Конституции РФ?

Государственная Дума Федерального Собрания РФ направила, запрос Председателю Правительства о необходимости ознакомления депутатов Государственной Думы с механизмом управления федеральной собственностью, находящейся за рубежом. В Государственную Думу поступил ответ — это не в Вашей компетенции, а в ведении Совета Федерации, перед ним и будем отчитываться.

Так ли это? Мотивируйте свой ответ.

Президент России Предложил Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Правительства, однако она отказалась её утверждать. Глава государства ещё дважды предлагал нижней палате парламента новые кандидатуры на утверждение в должности главы исполнительной власти, однако Государственная Дума не утвердила и их. Президент распустил Думу и единолично назначил Председателя Правительства. Государственная Дума объявила о незаконности действий Президента и обратилась с иском в суд. В какой суд должен обращаться орган власти при возникновении подобных споров? Какое решение должен принять суд?

1) гражданин попал под подозрение на совершение преступления и местное РОВД решило прослушивать телефонные разговоры данного гражданина (не обращаясь за санкцией к прокурору). Законно ли это?

2) Председатель Правительства РФ поставил перед Государственной думой вопрос о доверии Правительству РФ. В течение скольких дней и какое решение должен принять Президент?

Дайте пожалуйста юридический анализ следующей ситуации: «Государственная Дума РФ приняла решение об отстранении Президента РФ от должности за резкое ухудшение во время его правления экономической ситуации в стране. В ответ Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает выборы новой Государственной Думы РФ».

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти ответ на задачу по конституционному праву. Государственная Дума Федерального Собрания РФ направила запрос Председателю Правительства о необходимости ознакомления депута­тов Государственной Думы с механизмом управления федеральной собственностью, находящейся за рубежом. В Государственную Думу поступил ответ: «Это не в Вашей компетенции, а в ведении Совета Федерации, перед ним и будем отчитываться».

Так ли это? Мотивируйте свой ответ.

Михаил (9111.ru):

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос начинающему юристу.

Конституция РФ. Статья 111.3 (до редакции 2020 года)

“Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.”

Говорит ли данная статья о том, что только президент может делать предложение кандидатуры на пост Председателя Правительства?

Говорит ли данная статья так же о том, что гос. Дума не имеет права рассматривать кандидатуры не предложенные президентом?

Или данный пункт только регламентирует обязанности гос. Думы в случае предложения кандидатуры президентом?

Если можно, то изложите ответ подробно.

Государственная Дума выражает недоверие Правительству. Какова процедура разрешения правительственного кризиса и возможные последствия для Думы и Правительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение