Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8485

16.11.2001, 22:47

Квартира, 3 отдельные комнаты, 74,6 кв. м. общ. пл. приватизирована на отца, мать и сына в равных долях.

Сын женился, родился ребенок, которого прописали в этой квартире. Имеет ли сын право на дополнительную площадь по санитарным или другим нормам.

Ответы юристов

17.11.2001, 01:39

В соответствии с действующим законодательством какого-либо права на дополнительную жилую площадь в связи с рождением ребенка не возникает. Такое право появится лишь в том случае, если на каждого из проживающих станет приходиться менее 10 кв.м. общей площади квартиры.

С уважением В.А. Артемов.

Вопрос № 15784373

18.05.2019, 09:54

Квартира приватизирована равными долями на отца, мать, сына и внучку, отец умер, можно ли всю долю отца переоформить на сына?

Квартира приватизирована равными долями на отца, мать, сына и внучку, отец умер, можно ли всю долю отца переоформить на сына?

Ответы юристов

18.05.2019, 09:55

Если только остальные наследнику напишут заявление нотариусу об отказе в его пользу.

18.05.2019, 10:08

Если нет завещания, то наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях (наследники первой очереди - дети, супруг, родители). Любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого.

18.05.2019, 18:38

Либо при отказе от наследства другими наследниками, либо после принятия наследства доля умершего дарится другому наследнику. Все сделки с долями через нотариуса.

Наследниками по Закону первой очереди будут - жена, дети, родители умершего.

Вопрос № 16609310

27.11.2019, 11:51

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.кв. на моего брата. Брат умер, квартира теперь в долях по 1\3 на мою мать, жену брата и сына брата.. Можно ли пересмотреть итоги приватизации?

Ответы юристов

27.11.2019, 12:13

На момент приватизации квартиры, были ли вы там зарегистрированы? Если да, то кто оформлял от Вас отказ от участия в приватизации?

Даже при наличии отказа от приватизации за Вами сохраняется права пользования пожизненно.

Пересмотреть приватизацию можно в судебном порядке.

Вопрос № 2150567

23.01.2013, 23:57

Квартира 2 х комнатная общая площадь 45,3 м жилая 26,6 м, Приватизированная на жену и двоих сыновей 22 и 8 лет. Я военнослужащий.

Квартира 2 х комнатная общая площадь 45,3 м жилая 26,6 м, Приватизированная на жену и двоих сыновей 22 и 8 лет. Я военнослужащий 18 лет выслуги, Имею ли я права на улучшения жилья,

Ответы юристов

23.01.2013, 23:59

Нет, считается, что вы жильем обеспечены, так как на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м. жилого ПОМЕЩЕНИЯ.

Вопрос № 6221122

03.03.2015, 11:10

1 комнатная квартира (33 кв. м) приватизирована на три равных доли на троих людей (отец, мать, сын)

1 комнатная квартира (33 кв. м) приватизирована на тр.и равных доли на тр.оих людей (отец, мать, сын) , отец не живет 10 лет там, но прописан (как все остальные) за квартиру не платит 10 лет, сейчас решил продать долю, за 700 тр., (рыночная стоимость ее 2 млн.) Вопрос 1, может ли он продать долю без нашего согласия, не предложив нам выкупить? Вопрос 2-не завышена ли стоимость с его стороны? Вопрос 3 если у нас такой суммы нет на руках, что нам делать?

Ответы юристов

03.03.2015, 11:12

Не сможет продать. Но при таком желании все равно обязан за месяц Вас уведомить.

03.03.2015, 11:14

1.Вы согласно ст 250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки Сначала должны вам предложить выкупить.

2 Без заключения оценщика невозможно сказать завышена или занижена стоимость доли.

3.Единственный вариант оспаривать, имея конечно доказательства завышенный размер стоимости доли.

03.03.2015, 11:49

Продавайте квартиру вместе с ним. Если он решил ее (долю) продать его ничего не удержит. Он будет трепать Вам нервы. Ваш случай не единственный. Договаривайтесь. Он такой же собственник, как и Вы. Он там не жил, а мог бы. И как бы Вам жилось-это насчет оплаты коммунальных услуг.

Если Вы не можете выкупить, то про давайте вместе с ним и приобретайте меньшее жилье.

Вопрос № 9592963

01.02.2016, 17:41

Есть квартира приватизированная в равных долях на мать отца и сына мама умерла.

Есть квартира приватизированная в равных долях на мать отца и сына мама умерла отец женился на другой по быстрому пока я отсутствовал меня выписали на порог квартиры не пускают орут в два голоса что моего там ничего нет свою долю он уже дарственную на нее сделал и требует чтоб я отказался и от своей хотя квартира родителям давалась потому что у них уже я был а так положена была бы однокомнатная вот я хочу узнать имею ли я право на свою долю и на половину доли матери или как они говорят нет.

Ответы юристов

01.02.2016, 17:47

Если квартира приватизирована на Вас, то Вы уже имеете там 1/3 долю.

Если на день смерти матери Вы были прописаны в этой квартире-то имеете право на половину доли матери, т.е. 1/6 по наследству. Обратитесь к нотариусу, и в итоге половина квартиры будет принадлежать Вам.

Обратитесь в ОФИС - никто без Вашего согласия и ведома не имел права выписать Вас из квартиры, можете в прокуратуру написать жалобу - они быстро разберутся.

Отстаивайте свои права - Вы-собственник, надо быть уверенней. На Вашей стороне-закон.

01.02.2016, 17:50

Ваша доля никуда не делась. Непонятно, как он мог вас выписать, но вы можете прописаться в любое время назад. Для этого даже в суд нельзя обращаться. Имеете право проживать в квартире и продать свою долю.

01.02.2016, 17:54

Зашибись папаша... Если приватизировали в равных долях с вами, то вы полноправный собственник 1/3, когда умерла мама? В наследство вступали?

Если Вам нужна квалифицированная помощь по данному вопросу, звоните мне на мобильный 8 (928)8800226 Адвокат Дмитрий Николаевич Третьяков

Если Вам звонят и представляются юристами с этого сайта, это мошенники, т.к. Ваш номер телефона на сайте не публикуется, прежде чем идти к ним, спросите название их организации и почитайте о них отзывы в интернете.

Вопрос № 4253940

25.06.2014, 11:42

Есть приватизированная в равных долях 3 комнатная квартира на 4 человек: отец, мать, сестра и я.

Есть приватизированная в равных долях 3 комн. Атная квартира на 4 человек: отец, мать, сестра и я. Отношения с родителями сложные, я хочу купить в ипотеку 1 комн. Квартиру себе, но денег не хватает на взнос.

Как мне можно продать свою долю в квартире, подарить мне ее все отказались?

Ответы юристов

25.06.2014, 11:43

Можете ее продать с соблюдением ст.250 ГК РФ.

25.06.2014, 11:44

Наталья Игоревна, добрый день!

Сначала предложите выкупить Вашу дол остальным собственникам, если откажутся, то продавайте любому лицу. Только вот Вашу фразу про "подарить все отказались" я не поняла.

Всего доброго,

Вопрос № 13518067

25.11.2017, 13:39

Как правильно оформить дарственную на квартиру 43,4 кв.м в равных долях сыну и внучке 1/2 или 1/3?

Как правильно оформить дарственную на квартиру 43,4 кв.м в равных долях сыну и внучке 1/2 или 1/3?

Ответы юристов

25.11.2017, 13:40

Договор дарения оформит нотариус, т.к. нотариальная форма договора отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение установлена статьей 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

25.11.2017, 13:40

Вам нужно в любом случае обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Удачи Вам!

25.11.2017, 13:42

Я думаю Вам нужно заключить 2 договора дарения. По одному договору подарить долю сыну, а по другому подарить долю внучке.

С уважением.

25.11.2017, 13:43

Евгения. Добрый день. Сделки с долями оформляются нотариально, поэтому Вам надо с документами на квартиру, с сыном и внучкой с мамой или папой, с их документами явиться к нотариусу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских