Ситуация с массовым сокращением на ОАО РЖД - права и перспективы сокращенных работников

• г. Челябинск

Грядет сокращение штата уже второе массовое за год в ОАО РЖД. Первый раз сократили 70 человек, второй хотят сократит 45 человек останется 100 человек.

Я отработал 19 лет, сейчас инженером 1 категории и наверно сократят, уведомление не вручили. Хочу узнать на что можно претендовать при сокращении, когда можно устраиваться на работу после сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.