Какие документы нужны для подачи в арбитражный суд и сколько времени занимает процесс банкротства? Когда получает вознаграждение управляющий - сразу или после окончания процесса?

• г. Белорецк

Необходимый пакет документов для подачи в арбитражный суд, сколько по времени занимает процесс банкротства? Вознаграждение управляющему по окончании процесса банкротства или сразу, при подаче документов?

Ответы на вопрос (1):

Гульнара Ягафаровна,Чтобы воспользоваться данной нормой законодательства, гражданин должен иметь задолженность более 500 тысяч рублей и быть неспособным удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев. При этом гражданин должен быть неплатежеспособным, то есть после выплаты текущих платежей по кредитам у него должна оставаться сумма меньше прожиточного минимума.

Процедура банкротства не является бесплатной. За обращение в суд придется оплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей. Плюс к этому, данная процедура предусматривает назначение финансового управляющего, вознаграждение которого должно выглядеть так: 10 тысяч рублей в месяц + 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов.