Как подтвердить выплату алиментов и каким образом они будут вычислены при отсутствии документального подтверждения?

• г. Норильск

У моего мужа есть ребенок от первого брака, проживающий на Украине. После развода он регулярно выплачивает определенную сумму алиментов по устной договоренности с бывшей женой. Последние пару месяцев бывшая жена запросила алименты в двойном размере по ряду причин, среди которых увеличение дохода бывшего мужа с переменой места жительства (переехал в Россию и по меркам Украины зарабатывает очень хорошо). Скажите, если документально нигде не подтвержден факт уплаты алиментов с момента развода, и бывшая жена подаст на алименты, с какого момента будут их вычислять? Разведены они с 2013 года. Хочу, чтобы она писала расписку при получении денег каждый раз. Скажите, будет ли эта расписка иметь юридическую силу? Может ли она составляться одной стороной? Алименты отправляются почтовым переводом третьему лицу (родителю жены, находящемуся на территории РФ). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расписка пишется стороной, получившей деньги в одностороннем порядке, в ней указываются паспортные данные, адреса сторон и назначение платежа.Она имеет юридическую силу. Если бывшая жена докажет, что обращалась за алиментами, но они не уплачивались (а перевод денег третьему лицу уплатой алиментов не является), то алименты могут быть взысканы с момента расторжения брака в размере 1/4 заработной платы.