Незаконное взимание платы за отопление на основе норматива без учета фактического потребления - проблемы с показаниями счетчиков в квартирах

• г. Сургут

У нас в доме при застройке в квартирах устанавливались приборы индивидуального учета потребления тепла. В первые годы УК добросовестно брала плату за отопления согласно показаниям счетчиков, а в последние годы начала взимать плату по нормативу, ссылаясь на то что не у всех собственников помещения счетчики исправны. Скажите это законно? Почему собственники квартир в которых приборы учеты находятся в исправном состоянии должны переплачивать за услуги которые они фактически не получают.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру района.