Возможность матери сделать дарственную на квартиру без согласия отчима - особенности положения собственности

• г. Тула

Мои мать и отчим в законном браке приобрели квартиру. Квартира полностью записана на мать (1 собственник). Может ли мать сделать на меня дарственную без ведомства отчима? Или необходимо его согласие на эту сделку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не может, поскольку квартира - общее имущество супругов. Необходимо нотариально удостоверенное согласие отчима.

Нет, не может. Необходимо согласие супруга.

Квартира является совместной собственностью матери и отчима, для совершения сделки дарения потребуется согласие отчима.

Безусловно нужно согласие второго супруга. Без указанного согласия - сделка может быть признана недействительной.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.