Мы готовы предоставить ему комнату в другом регионе, и можем ли мы при этом его там прописать без его согласия (отца)

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2000 г. собственником квартиры является мой муж. прописанными в квартире остаются помимо мужа еще двое людей (его отец и дедушка (мама умерла)). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Отец мужа против.

При приватизации отец добровольно подписал все на мужа (в собственность).

Может ли сейчас мой муж продать квартиру без согласия отца?

Можно ли его выписать из квартиры?

Мы готовы предоставить ему комнату в другом регионе, и можем ли мы при этом его там прописать без его согласия (отца)

Ответы на вопрос (2):

Если отец мужа отказался от участия в приватизации, то он сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире. Продать без согласия квартиру можно, но это существенно скажется на ее цене. Выписать - нет. Без его согласия прописать его в другое жилое помещение Вы не можете.

Так как отец отказался от участия в приватизации, Вы его выписать оттуда и выселить куда бы то ни было - не сможете. Продать можете, но очень большой вопрос кто у Вас с таким "приложением" купит, так как и они его выписать не смогут, даже в суде. Правильно делает, честно говоря, что против, я бы тоже был против в такой ситуации. Предложите ему достойные условия, договоритесь.