Проблемы с предоставлением лизингового автомобиля - Как защитить наше предприятие и избежать реализации транспортного средства?

• г. Сургут

Для нашего предприятия по нашей просьбе другим предприятием был приобретен транспорт в лизинг. Все платежи по графику лизинга производила наша компания с расчетного счета. Все знали, что транспорт только по бумагам числится на другом предприятии. При камеральной проверке по НДС директор нашего предприятия и директор другого предприятия в протоколе опроса подтвердили инспектору ИФНС, что транспортное средство в лизинг приобреталось для нашей компании. Летом. Поменялось руководство в другом предприятии, сейчас подошел последний выкупной платеж и компания не отдает нам транспортное средство. Работники лизинговой компании сообщили, что отдадут авто собственнику, то есть не нашей компании, ведь по договору лизинга, собственником является другая компания. Как быть в этой ситуации и что можно предпринять, чтобы компания не реализовала автомобиль? Какой иск можно подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, предпринять вы ничего не сможете. Вам следует рассмотреть вариант с предъявлением требований о взыскании суммы платежей с вашего партнера.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 668 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Согласно ч. 2 ст. 670 ГК РФ если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Вы вправе предъявить иск в арб суд о признании права собственности на предмет лизинга в порядке выкупа и обязании продавца передать его вам.

Спросить
Пожаловаться

Для нашего предприятия по нашей просьбе другим предприятием был приобретен транспорт в лизинг. Все платежи по графику лизинга производила наша компания с расчетного счета. Все знали, что транспорт только по бумагам числится на другом предприятии. При камеральной проверке по НДС директор нашего предприятия и директор другого предприятия в протоколе опроса подтвердили инспектору ИФНС, что транспортное средство в лизинг приобреталось для нашей компании. Летом. Поменялось руководство в другом предприятии, сейчас подошел последний выкупной платеж и компания не отдает нам транспортное средство. Работники лизинговой компании сообщили, что отдадут авто собственнику, то есть не нашей компании, ведь по договору лизинга, собственником является другая компания. Как быть в этой ситуации и что можно предпринять, чтобы компания не реализовала автомобиль? Заранее спасибо за ответ.

Прошу пояснить, можно ли учесть лизинговые платежи по договору лизинга (с физ лицом, не ИП) в состав расходов на приобретение автомобиля?

Пример: я заключил договор с лизинговой компанией лизинга на автомобиль (как физ лицо, не ИП).

По данному договору в течении трех лет ежемесячно выплачивались лизинговые платежи. По договору лизинга, автомобиль приобретался в мое личное пользование.

В период действия договора лизинга собственником автомобиля являлась лизинговая компания.

По окончанию договора лизинга (3 года) я воспользовался правом по договору и выкупил автомобиль по выкупной цене. Был составлен дополнительный договор купли продажи. Таким образом, автомобиль перешел в мою собственность.

После выкупа автомобиля у лизинговой компании я хочу продать автомобиль. Рыночная цена автомобиля выше, чем выкупной платеж.

Так как в собственности автомобиль находится менее трех лет, то мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Могу ли я для уменьшения НДФЛ учесть в качестве расходов на приобретение автомобиля лизинговые платежи, которые выплачивались в течении трех лет? Или я могу учесть только выкупной платеж?

Наша компания взяла в лизинг легковой автомобиль. Год исправно платили платежи, а потом увы кризис и машину пришлось отдать с одним просроченным платежом и неоплаченной за предстоящий год страховкой. Договор лизинга расторгли. Прошло 2 года и 9 месяцев с того момента и лизинговая компания подала в суд на возмещение затрат по страховке и один лизинговый платеж. В договоре в общих положениях указано, что при расторжении договора аванс и прочие средства не возвращаются. Есть решение суда о взыскании с нас этих средств. Вопрос: можно ли как-то компенсировать эти средства за счет авансового платежа по предмету лизинга? Или дело проиграно окончательно? Алексей.

Наша компания на ОСНО (ООО МФО) оплачивала за ИП (ЕНВД) платежи по лизингу с НДС, можем ли мы претендовать на возмещение НДС, если докажем, что автомобиль использовался для нужд ООО МФО? Договор лизинга оформлен между ИП и лизинговой компании, но долг полностью обслуживался ООО МФО?

Спасибо.

Наша компания-1 хочет взять в лизинг автомобили, котрые находятся в лизинге у компании-2. Как оформить правильно договор? Сублизинг, цессия?... какие еще документы необходимы? Акт приема-передачи предмета лизинга, а еще?

Между физлицом и юрлицом заключён возвратный лизинг. В договоре лизинга идёт обман в графике платежа, (у всех клиентов этой лизинговой). По этому графику идёт огромная переплата. Что делать в данной ситуации? Лизинговая на переговоры не идёт. Можно ли в суде просить расторгнуть договор лизинга и договора купли-продажи?

Интересует вот такой вопрос. Я приобрел в лизинг на фирму (ООО), где я ген. директор, автомобиль Тайота Прадо стоимостью 1,8 млн. руб. В лизинговой компании Каркадэ сроком на один год. Все платежи в течении года выплачивались. Последние платежи выплачивались с задержкой, но пени за просрочку были выплачены. За месяц до окончания срока лизинга я уехал в Владивосток. Выкупной платеж был произведен и осталось только переоформить автомобиль. Но! Машину (я оставил ее другу в Башкирии) конфисковывают объясняя это тем что по договору машину должны были переоформить в течении двух недель после внесения выкупного платежа. Я позвонил по телефону начальнику службы безопасности филиала в котором приобреталась машина (Н.Челнинский филиал) и предупредил его что не могу приехать в указанный срок. Мне на это ответили, что договор расторгается в одностороннем порядке и машина переходит в собственность лизинговой компании. На данный момент я еще нахожусь в командировке. По моим данным машина уже продана другому владельцу. Копию договора приложить не могу т.к он был утерян при переезде офиса нашей фирмы.

Подскажите, пожалуйста, правомерность действий лизинговой компании и мои шансы на возврат автомобиля или его денежного эквивалента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала машину в лизинг с последующим выкупом. Внесла аванс 25% от стоимости авто. Платила год платежи по графику но один платёж заплатить во время не смогла. Лизинговая компания расторгли со мной договор в одностороннем порядке и забрали у меня авто. Хочу вернуть авансовый платёж и часть выкупной цены. В договоре прописано что все споры решают в арбитражном суде города Москвы. Я сама из Башкирии. Договор лизинга был заключён в городе Уфе. Могу ли я подать иск в суд города Уфы.

Работник нашего предприятия на нашем транспортном средстве совершил ДТП по своей вине. Владелец транспортного средтва предьявил иск к работнику и страховой компании о взыскании утраты товарной стоимости поврежденного ТС и морального вреда. Наше предприятие привлекают в качестве третьего лица. Какие должны быть наши дествия и какие для нас могут быть последствия.

В организации есть лизинг. Конкурсный управляющий лизинговой компании открыл новые банковские реквизиты для оплаты самого лизинга. Очередной платеж был совершен на старые реквизиты на ссудный счет. Теперь - банк денежные средства не возвращает - говорит, что они зачислены на погашение кредита. Лизинговая компания не признает платеж оплаченным. Что делать? Как вернуть деньги из банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение