Отказ суда в признании право на жилое помещение у бывшего мужа - как правильно формулировать иск о компенсации и моральном ущербе?

• г. Санкт-Петербург

Суд отказал мне в иске о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего мужа, который не проживает и не платит ничего 7 лет по причине что я не доказала, что у него есть место для постоянного проживания. Хотя свидетели дали показания, что он со своей сожительницей купили комнату, но всё записано на неё. Это же самое он говорил детям и мне. Даже жалобу вернули, якобы не все документы, я не стала больше подавать другую жалобу так как их расматривает та же судья и она мне сказала что я всё равно ничего не добъюсь. Решила заново подать на суд другому судье и добавить в иске компенсацию по квартплате за 7 лет и возмещение морального ущерба, чтобы был в должниках и не смог опять уехать за границу. Если сможете посоветуйте как правильно сформулировать с юридической точки зрения. Основываться буду на старом иске. Спасибо большое.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы не можете подать опять такой же иск (о признании утратившим права пользования жилым помещением) ,то есть с тем же предметом и основанием иска.

Если вы в первом иске не заявляли требование о взыскании суммы квартплаты, морального ущерба, то данное исковое заявление подать можно.

По поводу квартплаты: лучше подать исковое заявление о взыскании суммы квартплаты за последние три года. Законом предусмотрена тсковая давность три года, в случае если Ответчик подаст ходатайство о применении исковой давности, то суд удовлетворит ваше требование о взыскании квартплаты только за последние три года.

Моральный вред (нравственные и физические страдания) доказать не так легко.

Лучше если документы в суд вам будет готовить юрист.

И еще, я правильно поняла: у вас квартира не приватизированная? Это имеет некоторое значение.