Может ли мой дядя (непрописанный в квартире) претендовать на нее после смерти бабушки и дедушки?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Мои бабушка и дедушка прописали меня (внука) в своей приватизированной квартире. У них есть два сына (мой папа и мой дядя). Может ли мой дядя (непрописанный в квартире) претендовать на нее после смерти бабушки и дедушки? И на что могу претендовать я (внук) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки или дудешки наследниками их имущества будут являться:

- супруг (супруга), смотря кто ранее из них, простите, умрет

- их дети - Ваш отей и дядя.

Вы же будете иметь право пожизненно проживать в указанной квартире, независимо от смены собственников.

Если же бабушка и дедушка завещают Вам свои доли в квартире - Вы будете ее единственным собственником, после принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Умер дедушка, через 2 года умерла бабушка. Они оставили два завещания на внука (по пол квартиры от дедушки и от бабушки). У них есть два сына один пенсионер другой нет, которые как и внук после смерти дедушки пропустили срок. А по бабушке нет. Сын пенсионер написал отказ от бабушкиного и от дедушкого наследства потом изъявил желание принять, что делать внуку и другому сыну? Так как пенсионер может долго не подавать в суд...

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Мои бабушка и дедушка написали завещание на квартиру на меня (внук), дедушка 10 лет назад умер, бабушка жива, может ли дедушкин сын не родной бабушке оспорить завещание после смерти бабушки то есть половину своего отца?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос, у меня жив дедушка, у него два сына, один из них мой папа умер 10 дней назад, после смерти дедушки я и мой брат как внуки можем претендовать на наследство или все достанется автоматически второму сыну дедушки? Мы не знаем зделал ли дедушка завещание...

Бабушка и дедушка (по 1/2 доли в приватизированной квартире) оставили по завещанию квартиру внуку. Бабушка умерла в 2001 г., дедушка - в 2007 г. У внука в Свидетельстве на соб-ть указаны два Св-ва по завещанию, как основание. А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение