Как указать адрес ответчика и выбрать судебный участок при разводе через суд, если муж не проживает по адресу регистрации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь разводиться через суд. Подскажите какой адрес ответчика указывать в заявлении и на какой ориентироваться при выборе судебного участка, если муж не проживает и не появляется по адресу регистрации. Адрес фактического проживания известен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Направлять иск по месту регистрации ответчика и не важно , что он там не проживает ст 28 гпк рф Если у вас есть совместные дети, то можете направить иск по месту вашей регистрации

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать иск по адресу регистрации.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Если не появляется, то вручат любому проживающему (совершеннолетнему) с ним:

"В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указывать адрес регистрации! И именно исходя из него выбирать территориальную подсудность (судебный участок мирового судьи) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Известный Вам адрес фактического местонахождения ответчика можете указать дополнительно.

Спросить
Пожаловаться

Если с Вами проживает Ваш несовершеннолетний ребенок, то Вы можете направить иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства.

Даже если у Вас есть ребенок, то закон предоставляет вам право выбора подсудности - можете подать иск не только по своему месту жительства,

а подать иск мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

Иск можете направить в суд по почте.

В иске можете указать несколько адресов ответчика - регистрации (прописки). фактический адрес места жительства ( или последний известный вам адрес).

Если к иску приложены все документы, уплачена пошлина по соответствующим реквизитам суда (они есть на сайте суда). то вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия, вынести решение и направить его вам по почте.

Спросить
Пожаловаться

У ответчика отличается адрес регистрации от фактического адреса проживания. Город один, но разные дома. Какой адрес указывать в шапке искового заявления?

Хочу подать иск о расторжении брака с мужем, дело в том, что адрес регистрации у нас один и тот же,но муж не проживает по адресу регистрации три года, адрес фактического проживания мне не известен, какой адрес ответчика писать в исковом заявлении и как в этом суд будет извещать мужа, если по адресу регистрации он отсутсвует? Если он не явится в суд, но и надлежащим образом уведомлен не будет, нас не разведут?

Если не известен адрес регистрации ответчика, но известен город проживания и место работы, то возможно ли в иске не указывать адрес ответчика, а ходатайствовать суд о получении адреса в месте работы ответчика?

Здравствуйте. Собираюсь подать в мировой суд заявление о разводе. Один несовершеннолетний ребенок. Ответчик, (супруг), проживает вместе со мной, но зарегистрирован в другой квартире этого района города, в которой бывает крайне редко. Какой адрес проживания ответчика мне указать в заявлении, его фактического проживания или адрес регистрации? Как доказать, что его по адресу регистрации практически никогда не бывает и он вовремя не получит повестку о явке в суд?

Какой адрес Ответчика указывать в шапке искового заявления - адрес регистрации (по паспорту) или адрес фактического проживания?

Мне нужно отправить апеляционную жалобу, но адрес регистрации и проживания ответчика неизвестен, знаю только адрес ее представителя, по прежнему адресу регистрации за время судебного разбирательства давно снялась и непроживает, суду данный факт известен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать исковое заявление.

В статье 131 ГПК указано, что истец должен указывать адрес места пребывания или адрес места жительства.

Допустимо ли указывать адрес места регистрации по паспорту (с пометкой): «Зарегистрирован по адресу»

И отдельно указать адрес для получения почтовых уведомлений с пометкой:

«адрес для почтовых отправлений»?

В таком случае нужно еще специально указать адрес места фактического проживания?

Или достаточно указать адрес места регистрации (по паспорту) и адрес для почты?

При указании адреса места регистрации обязательно нужно указывать, что это адрес места проживания?

Мне прислали исполнительный лист, я истец. Адрес ответчика указали прописки, но ответчик там не проживает, а проживает по другому адресу. Как написать заявление в суд на переоформление исполнительного листа. Чтоб было указано место фактического адреса ответчика.

Здр! В шапке искового заявления от указывается адрес регистрации истца и ответчика Как правильно писать-просто адрес регистрации (без указания словосочетания "Адрес регистрации" или адрес регистрации и фактического проживания (писать "Адрес Регистрации и фактического проживания такой-то) Обязательно ли указывать "Фактическое проживание"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение