Как указать адрес ответчика и выбрать судебный участок при разводе через суд, если муж не проживает по адресу регистрации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь разводиться через суд. Подскажите какой адрес ответчика указывать в заявлении и на какой ориентироваться при выборе судебного участка, если муж не проживает и не появляется по адресу регистрации. Адрес фактического проживания известен. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Направлять иск по месту регистрации ответчика и не важно , что он там не проживает ст 28 гпк рф Если у вас есть совместные дети, то можете направить иск по месту вашей регистрации

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Нужно подавать иск по адресу регистрации.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Если не появляется, то вручат любому проживающему (совершеннолетнему) с ним:

"В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату".

Это лучший ответ

Указывать адрес регистрации! И именно исходя из него выбирать территориальную подсудность (судебный участок мирового судьи) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Известный Вам адрес фактического местонахождения ответчика можете указать дополнительно.

Если с Вами проживает Ваш несовершеннолетний ребенок, то Вы можете направить иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства.

Даже если у Вас есть ребенок, то закон предоставляет вам право выбора подсудности - можете подать иск не только по своему месту жительства,

а подать иск мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

Иск можете направить в суд по почте.

В иске можете указать несколько адресов ответчика - регистрации (прописки). фактический адрес места жительства ( или последний известный вам адрес).

Если к иску приложены все документы, уплачена пошлина по соответствующим реквизитам суда (они есть на сайте суда). то вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия, вынести решение и направить его вам по почте.