Но суд при приняв такое решение, 5000 рублей переданных ранее потерпевшему никак не учел.

• г. Ульяновск

15 февраля 2009 года сосед утверждал, что его покусала моя собака. Я ему поверил и дал ему в целях компенсации морального и материального вреда 5000 рублей. В этот же день он подал жалобу в милицию на меня. Меня оштрафовали на 1000 рублей. Он позже подал в суд и суд ему присудил 15000 компенсации морального вреда. На суде он признал, что 5000 рублей он от меня получил. Но суд при приняв такое решение, 5000 рублей переданных ранее потерпевшему никак не учел. Я ему написал письмо с просьбой вернуть деньги. Он их отказывается возвращать.

Как поступить? И можно ли эти деньги вернуть в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Рафаил. Если факт передачи 5000 рублей отражен в решении суда или хотя бы отображены показания потерпевшего в протоколе судебного заседания, где он соглашается, что брал деньги и, при этом, данная сумма не отображена в решении как компенсация вреда, то теоретически попробовать можно. Разумеется в суде. Удачи.