Возможность отмены возмещения морального вреда в суде при отсутствии вины - аргументация в пользу ответчика, представившего доказательства о самопричиненном повреждении пешеходом

• г. Киров

Статья 1100 ГК РФ.

Предстоит суд о возмещении Морального вреда мной при отсутствии вины. Насколько велики шансы отменить возмещение, если я докажу, что причинителем вреда был не я, а пешеход причинил тяжкий вред самому себе, который перебегал дорогу, из-за мусоровоза, после моего торможения (а\м полностью не остановилась), и опережая а\м вбежал в бок моей машины (переднее левое крыло). Ст.1100 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда - черным по-белому написано независимо от вины причинителя вреда, а если причинитель не я?

Ответы на вопрос (3):

не избежать, т.к. вы владеете источником повышенной опасности

Вы можете уменьшить размер морального вреда.

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Здравствуйте!

Вообще избежать возмещения не получится, но с учетом вины потерпевшего его можно уменьшить.