После восстановления на работе, по решению суда, работодатель в течении 2 месяцев не предоставлял работу и не платил зарплату.

• г. Ступино

После восстановления на работе, по решению суда, работодатель в течении 2 месяцев не предоставлял работу и не платил зарплату. В августе обратился в суд о взыскании зарплаты. В суде представитель администрации, предоставил приказ о том, что по вине работодателя с июня месяца объявляется простой, и оплата моя составляет 2/3 средней заработной платы, в соответствии со статьей 157 ТК РФ. вопрос: с какого месяца исчислять начало простоя? С момента издания приказа или ознакомления с ним? на какие статьи закона ссылаться в суде?

Заранее благодарен. Олег

Р.S. место работы Москва, юр. адрес работодателя Орел.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на статью 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Изменением условий трудового договора будет то, что работодатель не предоставил Вам ОБУСЛОВЛЕННУЮ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ РАБОТУ, и своевременно не поставил в известность о простое.

Если ВЫ читали ТК, то в ст. 157 имеется отсылка на ст. 72.2. в части 3 которой указано: "Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), ..... При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника." На эту же статью тоже смело мжете ссылаться.

А вооще в указанной Вами ситуации очень высока вероятность фальсификации приказа о простое. Внимательно изучите приказ, к каждому приказу должно быть основание. Есть ли в тексте приказа ссылка не основание, например Акт руководителя структурного подразделения о простое, служебную записку и т.п. Если нет, это должно Вас насторожить и обратите на это внимание судьи.

Также обратите внимание на номер приказа, если радом с цифрой стоит буква, напрмер 120-а, то это говорит, что приказ появился не в то время, которое в нем указано, а гораздо позднее, обращайте на то внимание судьи, делайте заявление о том, что сфальсифицирован, т.е. не соответствует действительности, так как составлен несвоевременно, а для того чтобы ввести в заблуждение суд. Требуйте судью истребовать книгу регистрации приказов, она должна быть прошита, пронумерована, скреплена печатью, после какого приказа (в какой датой) там зарегистрирован этот приказ о простое?

Требуйте в суд табели учета рабочего времени, это документы по строго утвержденной форме, есть ли в табелях Ваша фамилия, что так проставлено: 8 часов или просто. Если Вашей фамилии в табелях нет, они не исполнили судебное решение, за это положена уголовная статья.

ОБращайте внимание суда на указанные статьи, если у них для ВАс в течение 2-х месяцев не было работы, логично, нормально и законно сразу объявить приказ о простое, перевести на другую работу и решать вопрос о сокращении занимаемой Вами должности.

А поскольку этого ничего не было, то налицо нарушение Ваших прав работодателем и он обязан выплатить за это вроемя 100 процентов заработка.