Положен ли отпуск солдату срочнику в той части где не отпускают в увольнительные?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

А если отпускают в увольнительные, отпуск не положен? Так, что-ли?

Интересно, а что вам говорят по месту службы?

Наверное "ОТПУСК ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ О Т М Е Н Ё Н !!!!!!!!".

Действительно Федеральным закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями) - Пункт 5 статьи 11 Закона «О статусе военнослужащих» абзацы одиннадцатый - четырнадцатый признаны утратившими силу. Этим нормами закона были предусмотрены ранее и одновременно с сокращением срока службы по призыву до одного года ОТМЕНЕНЫ полагавшиеся ранее отпуска для солдат-срочников.....

ОДНАКО,

Поправки в ФЗ "О статусе военнослужащих" внесены, а в Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 24.03.2008) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ") данные поправки внесены НЕ БЫЛИ.

Ни в одном акте нет прямого указания на то, что отпуск призывникам не предоставляется.

А согласно данному Указу № 1237 в действующей его редакции, ОТПУСК ПОЛОЖЕН.

Прохождение воинской службы регламентируется несколькими документами: законами, указами, уставами, приказами и т.д.,

Если в одном акте нет права на отпуск, а в другом есть, значит оно должно быть реализовано. Что мы и имеем в данном случае.

В законе нет запрета, а в указе есть право на отпуск.

Ссылайтесь на Положение о порядке прохождения военной службы. VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков, или обращайтесь в военную прокуратуру.

Так что требуйте отпуск.

Хотелось бы ещё знать мнение коллег по данному вопросу....

Если я не прав, готов признать ошибку. А пока так, вы правы, где-то предоставляют, а где-то нет. В каждой части своё толкование...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.