Как оспорить стоимость работ при ремонте квартиры, если не были озвучены затраты заранее?
199₽ VIP

• г. Москва

По ситуации. У нас на данный момент ремонт в квартире, есть договор где прописаны услуги. Мы привозили в квартиру весе супов для ванной, смесители и т.д и просили рабочих установить их. Они их установили не озвучив цены, теперь требуют с нас большие деньги за данные услуги. Можем ли мы оспорить данную стоимость работ, т.к заранее нас никто не преупредил о таких расходах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Спросить
Пожаловаться

Заключенный с вами договор является недействительным, так как в нем не оговорены существенные условия, а именно нет цены договора.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вы имеете полное право не оплачивать выполненную работу, так как ее стоимость не оговорена в договоре. Но рабочие могут обратиться в суд и провести строительную экспертизу для взыскании с вас сумм за выполненную работу. А это долгая история. Поэтому все шансы поморочить им голову у вас есть. Спешить платить деньги не нужно. Пусть докажут ее стоимость. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все работы оплачивайте согласно стоимости, указанной в договоре - ст. 421 ГК, ст. 309 ГК

Если дополнительные работы в договоре не указаны, можете определять стоимость по согласованной цене, можете не платить - пусть обращаются в суд и доказывают, что работы фактически выполнены

Спросить
Пожаловаться

Если Вас не предупредили о стоимости, то Вы не обязаны уплачивать.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Спросить
Пожаловаться

Это дополнительные услуги, стоимость которых не прописана в договоре. Мы попросили рабочих повесить зеркало и т.п мелочи,они все сделали,а теперь с нас за данные выполненные работы требуют 150 тыс рублей. Вопрос почему я должна платить если изначально они мне должны были дать коммерческое предложение на данные услуги и только после моего согласия их оказывать. Или я не права и все же придётся платить именно ту цену которую они требуют

Спросить
Пожаловаться

Не платите. Ответы вас уже даны. Следуйте советам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны. Вам дали много ссылок на Закон о защите прав потребителя. Прочитайте еще раз внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Не платите НИЧЕГО, предложите устраивающую вас стоимость...если не согласятся - пусть обратятся в суд

см. ст. 16 ЗоЗПП,

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Что необходимо сделать в данной ситуации и в какие органы необходимо обратится по ситуации: квартира находится в соц. найме, по договору в квартире прописаны трое, двое в данной квартире не проживали, один из троих проживает и подселил будущию жену в данную квартиру. Коммунальные услуги они (проживающие в данной квартире) не платят, выселяться из квартиры не собираются и препятствуют вселению двух других зарегистрированных в данную квартиру.

Делая ремонт в квартире (квартира на 11 эт.),рабочий сорвал кран и произошел самый настоящий потоп. Серьезно пострадала квартира, которая находится под нами на 10 этаже. Мы готовы были сами сделать ремонт, с нашим рабочим и материалом. Но хозяин данной квартиры выдвинул такие требования: или я нанимаю СВОИХ рабочих и вы оплачиваете их работу (и соответственно материалы) или я подаю в суд.

Скажите пожалуйста, что нам делать, цены за ремонт квартиры не малые в Москве... Может ли он выдвигать свои требования и за кем будет суд? Заранее спасибо!

Мы с мужем развелись более 2-х лет назад, была совместно купленная квартира. Квартира оформлена на меня, на данный момент муж не прописан в данной квартире. Скажите пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, нужна ли мне от мужа какая - либо расписка, что он не претендует на данную квартиру, и каков срок давности по данным делам? Или теперь муж может претендовать на квартиру всегда?

Подруга моей матери подарила ей двухкомнатную квартиру. В данной квартире они с отцом прожили 15 лет. Отец и в данный момент проживает в данной квартире, но он в данной квартире не прописан. Мать перед своей смертью передарила данную квартиру моему родному брату. Брат умер. Брат был женат. Жена в данной квартире не прописана.

Завещания брат не оставил.

Кто имеет права на наследование данной квартиры и в каких долях?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Ответьте пожалуйста! Может ли бывший муж требовать деньги за ремонт квартиры? В квартире он прописан не был и на момент ремонта квартира была муниципальной! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

В далеких нулевых мой дедушка собрал документы и признал хозяйственную постройку - квартирой (и потом в последующем и весь Барак на 3 квартиры) свою квартиру приватизировал. По завещанию в 2005 она перешла мне. На данный момент в квартир никто не проживает около 8 лет. Согласно экспертизе независимого эксперта оценочная стоимость квартиры составила 24 000 рублей на 2005 год. В данный момент там есть печка, отсутствует канализация, нет электричества, чтоб произвести данную замену требуется 250000 рублей. Вопрос возможно ли мне каким либо способом признать данную квартиру нежилым помещением непригодным для проживания. Квартира находится в поселке.

Произошло затопление моей квартиры жильцами квартиры находящейся выше моей. На данный момент в квартире никто не проживает а идет ремонт. Собственника жилья за 2 года ремонта я не видела. Ремонт делает рабочий. Он отказывается давать телефон владельца. Могу ли я заказать выписку ЕГРН на чужую квартиру, чтобы таким образом узнать ФИО собственника жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение